aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Gedenktafeln des I. Weltkrieges
"Durch den mittleren Eingang gelangt man in eine Vorhalle, die als Gedächtnisstätte ausgebaut ist. Hier sind die Gedächnistafeln für die Gefallenen der Gemeinde aus dem ersten Weltkrieg angebracht. Die 114 Namen sollen auch hier nicht vergessen werden:"[1]
Vorname | Familienname | Gefallen am | in
|
Heinrich | Jurgeleit | 14.03.1915 | Königsberg
|
Max | Kaiser | 29.12.1915 | Rußland
|
Otto | Kalwell | 13.05.1917 | Messina
|
Wilhelm | Katschinskus | 08.09.1917 | Flandern
|
Erich | Kaukorat | 24.07.1918 | Königsberg
|
Eduard | Kehlert | 24.04.1918 | Frankreich
|
Hermann | Kibellus | 10.03.1915 | Kowno
|
Heinrich | Kinszorra | 12.06.1915 | Schaulen
|
Max | Klimkus | 09.02.1915 | Gumbinnen
|
Paul | Kosney | 19.08.1914 | Kraupischken
|
Otto | Kühlich | 30.05.1918 | Montdivier
|
Wilhelm | Kühn | 01.09.1915 | Rußland
|
Artur | Laugallis | 12.11.1918 | Löpenik
|
Wilhelm | Laugallis | 09.06.1918 | Kollot
|
Johann | Lepkojus | 08.11.1918 | Frankreich
|
Otto | Mertineit | 25.08.1918 | Frankreich
|
Albert | Murach | 21.06.1917 | Königsberg
|
Rudolf | Nausedat | 24.01.1915 | Helgoland
|
Erich | Papp | 26.02.1915 | Polen
|
Franz | Papp | 03.04.1916 | Frankreich
|
Ewald | Pasenau | 12.07.1916 | Galizien
|
Heinrich | Peldszus | 28.07.1915 | Rußland
|
Kurt | Pfeiffer | 04.01.1917 | Wolhynien
|
Ewald | Aronius | 12.06.1916 | Verdun
|
Kurt | Abromeit | 26.09.1917 | Ypern
|
Max | Allissat | 31.05.1918 | Fismes
|
Ernst | Boywidt | 25.08.1917 | Ypern
|
Erich | Baron | 12.07.1918 | Marne
|
Franz | Bastik | 15.06.1918 | Heydekrug
|
Albert | Bendig | 29.09.1915 | Kolki
|
Hans | Bierwolf | 05.12.1915 | Willenburg
|
Paul | Binsau | 15.07.1915 | Lomsza
|
Kurt | Bagdahn | 05.11.1918 | Kannstadt
|
Daniel | Buttkus | 23.05.1915 | Dubissa
|
Hermann | Deim | 05.10.1915 | Dünaburg
|
Paul | Dingfeld | 05.07.1918 | Marne
|
Erich | Dittkuhn | 29.10.1917 | Laon
|
Kurt | Dambrovsky | 22.06.1915 | Galizien
|
Christoph | Dommasch | 15.07.1915 | Galizien
|
Gustav | Dreiszus | 05.04.1915 | Königsberg
|
Ernst | Fuhrmann | 24.12.1915 | Siebenbürgen
|
Alfred | Gaidies | 28.04.1915 | Yser
|
Jurgis | Gennuttis | 16.06.1916 | Grodno
|
Heinrich | Grewitsch | 11.02.1915 | Ostpreußen
|
Kurt | Haupt | 14.07.1916 | Verdun
|
Artur | Henneberg | 20.04.1917 | Frankfurt
|
Max | Hoffmann | 21.03.1919 | Heydekrug
|
Otto | Junkereit | 27.05.1919 | Frankreich
|
Gustav | Jurgeleit | 28.09.1918 | Frankreich
|
Alfred | Pleik | 26.08.1914 | Soldau
|
Ludwig | Preik | 15.08.1917 | Verdun
|
Paul | Preikschat | 15.09.1917 | Flandern
|
Eugen | Quittkat | 24.05.1918 | Wilna
|
Ernst | Riek | 30.07.1915 | Warschau
|
Gustav | Rogalla | 18.09.1918 | Königsberg
|
Julius | Rose | 09.10.1916 | Frankreich
|
Wilhelm | Rupkalwies | 30.04.1917 | Reims
|
August | Schliesze | 03.02.1915 | Polen
|
Wilhelm | Schmakat | 04.01.1917 | Rumänien
|
Otto | Schmäling | 09.09.1914 | Aachen
|
Ernst | Schulz | 12.06.1915 | Rußland
|
August | Schuhmann | 20.12.1914 | Lowitsch
|
Willy | Schwark | 15.06.1915 | Polangen
|
Fritz | Schwark | 06.10.1917 | Rumänien
|
Albert | Schwerter | 25.06.1915 | Rußland
|
Carl | Sekunna | 26.07.1916 | Flandern
|
Michel | Soma | 17.09.1918 | Heydekrug
|
Walter | Stahl | 22.11.1914 | Frankreich
|
Paul | Staszel | 10.07.1916 | Verdun
|
Paul | Strehl | 05.09.1918 | La-Neuville
|
Georg | Szonn | 06.12.1919 | Stolberg
|
August | Szonn | 21.09.1917 | Rumänien
|
Albert | Triebe | 21.04.1916 | Rußland
|
Friedrich | Triebe | 25.06.1915 | Rußland
|
Grustav | Triebe | 26.07.1915 | Frankreich
|
Louis | Triebe | 28.03.1918 | Frankreich
|
Richard | Tramp | 14.12.1917 | Kowno
|
Johann | Wallendschus | 22.07.1915 | Rußland
|
Hermann | Wegner | 31.05.1918 | k.A.
|
Wilhelm | Wiesenberg | 06.03.1918 | Gumbinnen
|
Alfred | Wiesenberg | 14.03.1915 | Rußland
|
Erich | Wilde | 24.11.1914 | Polen
|
Willy | Wiesbar | 01.10.1915 | Rußland
|
Vorname | Familienname | Gefallen am | in
|
Max | Tamoschus | 15.02.1915 | Polen
|
Vorname | Familienname | Gefallen am | in
|
Dawid | Maskulos | 08.12.1914 | Falkland-Inseln
|
Max | Jurgschat | 31.05.1915 | Skagerrak
|
Vorname | Familienname | Gefallen am | in
|
Maks | Jokait | 15.07.1916 | Cöthen
|
Michel | Mateoschus | 08.12.1914 | Falkland-Inseln
|
Adam | Schlieszus | 08.12.1914 | Falkland-Inseln
|
Michel | Schillalies | 18.09.1918 | Frankreich
|
Mix | Schluszas | 24.10.1918 | Frankreich
|
Vorname | Familienname | Gefallen am | in
|
Wilhelm | Oyns | 26.02.1915 | Lomsza
|
Richard | Meyruhn | 19.08.1914 | Kraupischken
|
Vorname | Familienname | Gefallen am | in
|
Franz | Artschwanger | 04.10.1917 | Flandern
|
Richard | Artschwanger | 27.09.1918 | Rußland
|
Dawid | Balschus | 11.06.1918 | Straßburg
|
Heinrich | Baltumat | 02.11.1918 | Frankreich
|
Johann | Enseleit | 23.04.1916 | Frankreich
|
Gustav | Gropp | 05.10.1915 | Rußland
|
Richard | Gudwet | 07.05.1916 | Verdun
|
Georg | Kiosch | 20.04.1918 | Frankreich
|
Hermann | Leff | 08.12.1914 | Falkland-Inseln
|
Christoph | Liteit | 27.10.1914 | Rußland
|
Richard | Papendick | 09.10.1918 | Frankreich
|
Michel | Paschehr | 23.08.1917 | Frankreich
|
Georg | Reisgies | 25.06.1916 | Weimar
|
Heinrich | Rugies | 17.09.1916 | Frankreich
|
Georg | Salowsky | 01.06.1915 | Sonderberg
|
Georg | Stuppries | 10.04.1915 | Dessau
|
Friedrich | Zippories | 20.05.1915 | Rußland
|
Richard | Zippories | 01.07.1917 | Insterburg
|
Vorname | Familienname | Gefallen am | in
|
Michel | Albuszies | 23.07.1918 | Frankreich
|
Dawid | Armonis | 20.04.1918 | Königsberg
|
Fritz | Haase | 25.04.1918 | Frankreich
|
Wilhelm | Klinger | 16.04.1915 | Rußland
|
Wilhelm | Klischies | 13.10.1917 | Bukowina
|
Heinrich | Kahnfeld | 22.11.1914 | Türkei
|
Johann | Kussaps | 08.12.1914 | Falkland-Inseln
|
Michel | Midwer | 07.05.1916 | Verdun
|
Eduard | Missenberger | 03.11.1915 | Rußland
|
Wilhelm | Nopens | 13.07.1915 | Polen
|
Hermann | Salbovsky | 28.04.1915 | Polen
|
Otto | Storim | 23.12.1917 | Rumänien
|
Vorname | Familienname | Gefallen am | in
|
Michel | Bendig | 29.04.1915 | Galizien
|
Jons | Budriks | 20.09.1914 | Stallupönen
|
Johann | Dinnus | 09.04.1915 | Karpaten
|
Eduard | Fregien | 08.03.1915 | Kiel
|
Eduard | Haase | 05.10.1915 | Wilna
|
Richard | Oszkart | 07.05.1917 | Aisne
|
Wilhelm | Prusas | 23.07.1915 | Rußland
|
Johann | Rauba | 29.01.1916 | Heimat
|
Wilhelm | Reisgies | 03.05.1916 | Heimat
|
Martin | Szobries | 09.08.1914 | Kraupischken
|
Vorname | Familienname | Gefallen am | in
|
Christoph | Aleksander | 23.03.1915 | Tilsit
|
Johann | Aschmutat | 22.11.1917 | Mitau
|
Franz | Augustin | 15.03.1915 | Rußland
|
George | Gomies | 14.03.1915 | Karpaten
|
Hermann | Liedke | 18.11.1916 | Rumänien
|
August | Plauschinat | 17.12.1915 | Ostsee
|
Wilhelm | Plauschinat | 12.04.1919 | Tilsit
|
Heinrich | Szameitat | 25.08.1918 | Champagne
|
Johann | Szameitat | 16.01.1918 | Kowno
|
Quellen
- ↑ MD 1964 vom 05.02.