Portal:Danziger Höhe/Allgemeines
Landkreis: Danziger Höhe
Domänenämter im Kreis Danziger Höhe (1722-1818):
Ortschaften im Kreis Danziger Höhe :
Gewässer
Geologie und Naturerscheinungen:
Kultur, Religion, Bildung und Verwaltung [Bearbeiten ]
Kirchen:
Standesämter:
Friedhöfe:
Schulen:
Geschichte:
Bevölkerung:
Balten , Kuren , Prußen , Kaschuben
Verwaltungsgeschichte
Berufsgruppen:
Vereine:
Bedeutende Persönlichkeiten:
Wirtschaft, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft [Bearbeiten ]
Straßen:
Bahnhöfe:
Post, Radio und Funk:
Eisenbahnen:
Verwandte Portale:
Informative Listen
Bisher keine Listen erstellt.-->
Verwandte Seiten:
Interessante Bildersammlungen:
Schätze aus Danziger Höhe:
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
GOV-Kennung
object_218097
Name
Danziger Höhe
(1887 - 1939)
(deu)
Typ
Einwohner
Karte
TK25: 1776
Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte
Danzig, Freie Stadt, Freie Stadt Danzig, Freie Stadt Danzig, Wolne Miasto Gdansk, Wolne Miasto Gdansk
(1920 - 1939)
( Freistaat Freistaat )
Quelle
Danzig
(1887 - 1920)
( Regierungsbezirk )
Quelle
Untergeordnete Objekte
Name
Typ
GOV-Kennung
Zeitraum
Mittel Golmkau, Gołębiewo Średnie
Ortsteil
GOLKAUJO94GD
(1920 - 1939)
Borgfeld
Gut
BOREL1JO94HH
(1887)
Forstgutsbezirk Trampken, Trąbki
Ort
FORKENJO94GE
(1887 - 1939)
Jenkau
Gutsbezirk
object_329691
(1887 - 1929)
Katzke
Gutsbezirk
object_329693
(1887 - 1929)
Kelpin
Standesamt
object_1147040
(1887 - 1939)
Lappin
Gutsbezirk
object_329837
(1920 - 1939)
Leesen
Standesamt
object_1147042
(1887 - 1919)
Leesen
Gutsbezirk
object_329698
(1887 - 1919)
Lissau
Gutsbezirk
object_329699
(1887 - 1929)
Ellerbruch, Olszanka
Ort
ELLUCHJO94CC
(1920 - 1939)
Trockenhütte, Sucha Huta
Dorf
TROTTEJO94ED
(1920 - 1939)
Nenkau
Gutsbezirk
object_329703
(1887 - 1929)
Strauchhütte, Kierzkowo
Dorf
STRTTEJO94DE
(1920 - 1939)
Ober Sommerkau, Ząbrsko Górne
Dorf
SOMKAUJO94EG
(1920 - 1939)
Schönbeck, Miłowo
Dorf
SCHECKJO94EE
(1920 - 1939)
Praust
Standesamt
object_1147053
(1887 - 1939)
Löblau
Standesamt
object_1147043
(1887 - 1939)
Groß Kleschkau, Kleszczewo
Dorf
KLEKAUJO94GE
(1887 - 1939)
Lamenstein
Gutsbezirk
object_329755
(1920 - 1929)
Stangenwalde, Słupnica
Ort
STALDEJO94EG
(1920 - 1939)
Löblau, Lublewo Gdańskie
Dorf
LOBLAUJO94GG
(1887 - 1939)
Neuendorf, Nowa Wieś Przywidzka
Dorf
NEUORFJO94DF
(1920 - 1939)
Müggau
Gutsbezirk
object_329702
(1887 - 1929)
Rambau
Gutsbezirk
object_333191
(- 1929)
Rothof
Ort
ROTHOFJO94IE
Saalau
Standesamt
object_1147056
(1887 - 1939)
Katzke, Kaczki
Dorf
KATZKEJO94GE
(1887 - 1939)
Sulmin
Gutsbezirk
object_329715
(1887 - 1919)
Mattern
Standesamt
object_1147044
(1887 - 1919)
Mattern
Gutsbezirk
object_329701
(1887 - 1919)
Mariensee, Przywidz
Dorf
MARSEEJO94DE
(1920 - 1939)
Prangenau, Pręgowo
Dorf
PRANA1JO94FG
(1920 - 1939)
Lagschau
Gutsbezirk
object_329697
(1887 - 1929)
Schürsenau
Ort
object_276596
(1887 - 1900)
Gischkau, Juszkowo
Dorf
GISKAUJO94HG
(1887 - 1939)
Goldkrug, Złota Karczma
Wohnplatz Ort Stadtteil
GOLRUGJO94GJ
(1920 - 1939)
Nieder Sommerkau, Ząbrsko Dolne
Ortsteil
SOMKAUJO94EF
(1920 - 1939)
Prausterkrug, F. Prausterkrug, Pruska Karczma
Ort
PRARUGJO94FD
(1887 - 1939)
Wartsch, Warcz
Dorf
WARSCHJO94GE
(1887 - 1939)
Ober Prangenau, Pręgowo Górne
Ort
PRANA2JO94FG
(1920 - 1939)
Ottomin, F. Ottomin, Otomin
Ort
OTTMINJO94GH
(1887 - 1939)
Langenau
Standesamt
object_1147041
(1887 - 1939)
Pomlau, Pomlewo
Ort
POMLAUJO94EF
(1920 - 1939)
Postelau, Postołowo
Dorf
POSLANJO94FD
(1920 - 1939)
Groß Scherniau, Scherniau, Czerniewo
Ort
SCHIAUJO94FE
(1887 - 1939)
Wartsch
Gutsbezirk
object_329716
(1887 - 1929)
Richthof
Ort
RICHO1JO94GH
(1920 - 1939)
Groß Suckschin, Suckschin, Żukczyn
Dorf
SUCHINJO94HF
(1887 - 1939)
Stangenwalde
Standesamt
object_1150893
(1920 - 1939)
Bissau, Bysewo
Ort Stadtteil
BISSAUJO94FI
(1887 - 1919)
Königlich Czapielken, Schaplitz, Czapelsko Królewskie, Czapielsk
Dorf
SCHITZJO94FG
(1920 - 1939)
Czapeln
Gutsbezirk
object_329680
(1887 - 1919)
Guteherberge, Lipce
Ort Stadtteil
GUTRGEJO94HH
(1887 - 1939)
Zigankenberg
Standesamt
object_1147071
(1887 - 1902)
Rottmannsdorf, Rotmanki
Ort
ROTORFJO94HG
(1887 -)
Zipplau, Cieplewo
Dorf
ZIPLAUJO94HF
(1887 - 1939)
Nonnenhof
Ort
object_276593
(1887 - 1900)
Braunsdorf, Błotnia
Dorf
BRAORFJO94EE
(1887 - 1939)
Prangschin, Prędzieszyn
Ort
PRAHINJO94GG
(1887 - 1939)
Strippau, Trzepowo
Dorf
STRPA3JO94DE
(1920 - 1939)
Artschau
Gutsbezirk
object_329676
(1887 - 1929)
Senslau, Żelisław
Ortsteil
SENLAUJO94HD
(1920 - 1939)
Groß Bölkau, Bölkau, Bielkowo
Ort Ortsteil
BOLKAUJO94GG
(1929 - 1939)
Klein Bölkau, Bielkówko
Dorf
BOLKA2JO94GG
(1887 - 1939)
Suckschyn
Standesamt
object_1147064
(1887 - 1939)
Woyanow
Gutsbezirk
object_329717
(1887 - 1929)
Bangschin, Będzieszyn
Ort Ortsteil
BANHINJO94HG
(1887 - 1939)
Buschkau
Standesamt
object_1151808
(1920 - 1939)
Uhlkau, Ulkowy
Dorf
UHLKAUJO94HE
(1920 - 1945)
Nenkau, Jasień
Ort Stadtteil
NENKAUJO94GI
(1929 - 1939)
Praust, Pruszcz Gdański, Pruszcz Gdański
Ort Stadt
PRAUSTJO94HG
(1887 - 1945)
Unter Buschkau
Gutsbezirk
object_329853
(1920 - 1929)
Klein Kleschkau, Kleszczewko
Dorf
KLEKAUJO94HE
(1929 - 1939)
Groß Trampken
Gutsbezirk
object_329688
(1887 - 1929)
Groß Saalau, Saalau, Żuława
Ort
SAALAUJO94GF
(1887 - 1939)
Emaus, Emaus
Ort Stadtteil
EMAAUSJO94HI
(1887 - 1934)
Woyanow, Wojanowo
Gut Ortsteil
WOYNOWJO94HF
(1887 - 1929)
Gross Paglau
Standesamt
object_1153094
(1920 - 1939)
Rosenberg, Różyny
Dorf
ROSERGJO94IE
(1887 - 1939)
Schönholz, Schönholz, F.
Ort
SCHOLZJO94FD
(1920 - 1939)
Ellernitz
Gutsbezirk
object_329683
(- 1929)
Ramkau, Rębiechowo
Dorf
RAMKAUJO94FJ
(1887 - 1919)
Schüddelkau, Szadółki
Ort Stadtteil
SCHKAUJO94GH
(1887 - 1939)
Klempin, Klępiny
Dorf
KLEPINJO94HD
(1920 - 1939)
Hohenstein
Standesamt
object_1147038
(1920 - 1939)
Saspe, Zaspa
Ort Stadtteil
SASSPEJO94HJ
(1887 - 1914)
Ohra, Orunia
Ort Stadtteil
OHRHRAJO94HH
(1887 - 1933)
Bechsteinswalde
Försterei
BECLDEJO94HD
(1920 - 1929)
Lamenstein, Ełganowo
Dorf
LAMEINJO94GD
(1920 - 1939)
Senslau
Gutsbezirk
object_329768
(1920 - 1929)
Maidahnen, Majdany
Ortsteil
MAINENJO94DF
(1920 - 1939)
Schirzau
Ort
object_276595
(1887 - 1900)
Ober Kahlbude, Kolbudy
Dorf
KAHUD2JO94FG
(1920 - 1939)
Rottmannsdorf
Gutsbezirk
object_329707
(1887 - 1929)
Lissau, Lissau bei Kahlbude, Lisewiec
Dorf
LISSAUJO94GF
(1887 - 1939)
Oberhölle, Piekło Górne
Dorf
OBELLEJO94DE
(1920 - 1939)
Wonneberg
Standesamt
object_1147069
(1887 - 1939)
Saskoschin
Gutsbezirk
object_329709
(1887 - 1929)
Gluckau, Klukowo
Ort Stadtteil
GLUKAUJO94FJ
(1887 - 1939)
Groß Golmkau
Gutsbezirk
object_329741
(1920 - 1929)
Glasberg, Szklana Góra
Ort Ortsteil
GLAERGJO94EF
(1920 - 1939)
Pietzkendorf, Piecki
Ort Stadtteil
PIEORFJO94GI
(1887 - 1939)
Wiesenthal, Drzewina
Dorf
WIEHALJO94ED
(1920 - 1939)
Niederhölle, Piekło Dolne
Dorf
NIELLEJO94DE
(1920 - 1939)
Zankenzin
Gutsbezirk
object_329718
(1887 - 1929)
Oberhütte, Huta Górna
Dorf
OBETTEJO94DF
(1920 - 1939)
Groß Bölkau
Gutsbezirk
object_329685
(1887 - 1929)
Johannisthal, Dolinka
Ort
JOHHALJO94FF
(1887 - 1939)
Babenthal, Babi Dół
Dorf
BABHALJO94DH
(1920 - 1929)
Heiligenbrunn, Studzienka
Ort Stadtteil
HEIUNNJO94HI
(1887 - 1902)
Groß Leesen
Gut
GROSENJO94FI
(1887)
Kokoschken
Gutsbezirk
object_329696
(1887 - 1919)
Wolfsmühle
Ort
object_276594
(1887 - 1900)
Ohra
Standesamt
object_1147048
(1887 - 1939)
Jenkau, Jankowo Gdańskie
Dorf
JENKAUJO94GH
(1929 - 1939)
Emaus
Standesamt
object_1281140
(1920 - 1939)
Oliva
Standesamt
object_1147049
(1887 - 1926)
Rexin
Gutsbezirk
object_329706
(1887 - 1929)
Saspe
Standesamt
object_1147057
(1887 - 1914)
Scharshütte, Gromadzin
Dorf
SCHTT2JO94DE
(1920 - 1939)
Glettkau, Jelitkowo
Ort Stadtteil
GLEKAUJO94HK
(1887 - 1898)
Bangschin
Gutsbezirk
object_329677
(- 1929)
Klein Kelpin
Gutsbezirk
object_329694
(1887 - 1929)
Groß Trampken, Trąbki Wielkie
Dorf
TRAKENJO94GE
(1887 - 1939)
Langenau, Łęgowo
Dorf
LANNAUJO94HF
(1887 - 1939)
Zigankenberg, Suchanino
Ort Stadtteil
ZIGERGJO94HI
(1887 - 1902)
Sobbowitz
Standesamt
object_1147059
(1920 - 1939)
Groß Saalau
Gutsbezirk
object_329687
(1887 - 1929)
Brösen, Brzeźno Gdańskie, Brzeźno
Ort Stadtteil
BROSENJO94HJ
(1887 - 1914)
Nieder Klanau, Klonowo Dolne
Dorf
KLANAUJO94DE
(1920 - 1939)
Ober Buschkau, Buszkowy Górne
Ort
OBEKAUJO94FF
(1920 - 1939)
Schwintsch
Gutsbezirk
object_329712
(1887 - 1929)
Hohenstein, Pszczółki
Dorf
HOHEINJO94IE
(1920 - 1939)
Schönwarling, Skowarcz
Dorf
SCHINGJO94IE
(1887 - 1939)
Mittel Golmkau
Gutsbezirk
object_329759
(1920 - 1929)
Konradshammer, Conradshammer, Przymorze
Ort Stadtteil
CONMERJO94HK
(1887 - 1898)
Kohling, Kolnik
Dorf
KOHINGJO94ID
(1920 - 1939)
Oliva Forst, Olivaer Forst
Ort
OLIRSTJO94GJ
(1929 - 1939)
Rambeltsch, Rębielcz
Dorf
RAMSCHJO94ID
(1920 - 1939)
Borgfeld, Borkowo, Borkowo
Dorf
BORELDJO94HH
(1887 - 1939)
Barenhütte, Borowina
Ort
BARTTEJO94DD
(1920 - 1939)
Meisterswalde
Standesamt
object_1147045
(1887 - 1939)
Klein Kelpin, Kiełpinek
Ort Stadtteil
KELPINJO94GI
(1929 - 1939)
Klein Trampken, Trąbki Małe
Dorf
TRAKE2JO94GE
(1887 - 1939)
Borrenschin, Borrenczin, Borzęcin
Kolonie
BORHINJO94GG
(1887 - 1939)
Schönfeld, Łostowice
Ort Stadtteil
SCHELDJO94HH
(1887 - 1939)
Klein Suckschin
Ort Wohnplatz
KLEHINJO94HF
(1887 -)
Groß Paglau, Pawłowo
Dorf
PAGLAUJO94ED
(1920 - 1939)
Zankenschin, Zankenzin, Zakoniczyn
Ort Stadtteil
ZANZINJO94GH
(1887 -)
Tiefenthal, Roztoka
Dorf
TIEHALJO94DF
(1920 - 1939)
Prangschin
Gutsbezirk
object_329705
(1887 - 1929)
Marschau, Marszewo, Marszewo
Dorf
MARHA2JO94EG
(1920 - 1939)
Altdorf
Standesamt
object_1281138
(1920 - 1939)
Sobbowitz, Domäne
Gutsbezirk
object_329769
(1920 - 1929)
Sobbowitz, Sobowidz
Dorf
SOBITZJO94HD
(1920 - 1929)
Kowall, Kowale
Ort Stadtteil
KOWALLJO94GH
(1887 - 1939)
Hochstrieß, Strzyża Górna, Gdańsk-Strzyża Górna
Ort Stadtteil
HOCIESJO94GJ
(1887 - 1902)
Kladau, Kłodawa
Dorf
KLADAUJO94GE
(1887 - 1939)
Kahlbude
Standesamt
object_1153099
(1920 - 1939)
Kemnade
Ort
KEMADEJO94HG
(1887)
Russoschin
Gutsbezirk
object_329708
(1887 - 1929)
Domachau, Dommachau, Domachowo
Ort Ortsteil
DOMHAUJO94FF
(1929 - 1939)
Lagschau, Łaguszewo
Gut Ortsteil
LAGHAUJO94HE
(1887 - 1939)
Unter Buschkau, Buszkowy Dolne
Ortsteil
BUSKAUJO94FF
(1920 - 1939)
Maczkau, Matzkau, Maćkowy
Ort Stadtteil
MATKAUJO94HH
(1887 - 1939)
Borrenschin
Gutsbezirk
object_329679
(1887 - 1929)
Guteherberge
Standesamt
object_1281141
(1920 - 1939)
Jetau, Groß Jetau, Jagatowo
Dorf
JETTAUJO94GF
(1887 - 1939)
Mariensee
Standesamt
object_1150472
(1920 - 1939)
Mariensee
Gutsbezirk
object_329841
(1920 - 1929)
Adlig Groß Czapielken, Schaplitz, Domäne Schaplitz, Groß Schaplitz, Czapelsko
Ort
SCHIT2JO94FG
(1920 - 1939)
Maczkau, Matzkau
Gutsbezirk
object_329700
(1887 - 1929)
Stangenwalde, Jodłowno
Dorf
FORLDEJO94EF
(1920 - 1939)
Brentau, Brętowo
Ort Stadtteil
BRETAUJO94GI
(1887 - 1933)
Artschau, Arciszewo
Ortsteil
ARTHAUJO94GG
(1887 - 1939)
Schäferei
Gutsbezirk
object_329710
(1887 - 1919)
Altdorf, Stara Wieś
Ort Stadtteil
ALTORFJO94HH
(1887 - 1933)
Domachau
Gutsbezirk
object_329682
(1887 - 1929)
Nobel, Niegowo
Ort Stadtteil
NOBBELJO94HH
(1887 - 1939)
Neumühl, Nowy Młyn
Ort Wohnplatz
object_276591
(- 1895)
Johannisthal
Gutsbezirk
object_329692
(1887 - 1929)
Straschin, Straszyn, Straszyn
Dorf
STRHINJO94GG
(1887 - 1929)
Klein Kleschkau
Gutsbezirk
object_329695
(1887 - 1929)
Trampken
Standesamt
object_1147065
(1887 - 1939)
Prangenau, Niederprangnau, Niederprangenau, Nieder Prangenau, Pręgowo Dolne
Ort
PRANAUJO94FG
(1920 - 1939)
Groß Golmkau, Gołębiewo Wielkie
Dorf
GOLKA2JO94GD
(1920 - 1939)
Russoschin, Rusocin
Gut Ortsteil
RUSHI2JO94HF
(1887 - 1939)
Ostroschken, Ostróżki
Kolonie
OSTKENJO94FG
(1920 - 1939)
Grenzacker
Ort Ortsteil
GREKERJO94EE
(1920 - 1939)
Goschin, Goszyn
Ortsteil
GOSHINJO94GG
(1887 - 1939)
Schwintsch, Świńcz
Gut Ortsteil
SCHSCHJO94GF
(1887 - 1929)
Klein Saalau, Żuławka, Żuławka Sztumska
Dorf
SAALA2JO94GF
(1887 - 1939)
Meisterswalde, Meisterwalde, Mierzeszyn
Dorf
MEILDEJO94FE
(1887 - 1939)
Groß Kleschkau
Gutsbezirk
object_329686
(1887 - 1929)
Straschin
Standesamt
object_1147061
(1887 - 1939)
Straschin
Gutsbezirk
object_329714
(1887 - 1929)
Bösendorf, Zła Wieś
Dorf
BOSORFJO94HE
(1887 - 1939)
Schwarzhütte, Czarna Huta
Dorf
SCHTTEJO94DE
(1920 - 1939)
Rambau, Rębowo
Wohnplatz Ort Stadtteil
RAMBAUJO94GH
(1920 - 1939)
Schönfeld
Standesamt
object_1147058
(1887 - 1939)
Schönfeld
Gutsbezirk
object_329711
(1887 - 1929)
Wonneberg, Ujeścisko
Ort Stadtteil
WONERGJO94HH
(1887 - 1939)
Adlig Groß Czapielken, Dömäne Schaplitz
Gutsbezirk
object_329822
(1920 - 1929)
Oliva, Oliwa
Ort Stadtteil
OLIIVAJO94GJ
(1887 - 1926)
Schellmühl, Młyniska
Ort Stadtteil
SCHUHLJO94HJ
(1887 - 1914)
Freudenthal, Dolina
Ort
FREHALJO94GJ
(1887)
Mallenczyn, Mallentin, Malęcin
Ort
MALTINJO94FF
(1887 - 1939)
Brentau
Standesamt
object_1281139
(1920 - 1939)
Scharfenort, Ostrożek, Gdańsk-Ostrożek
Ort
SCHORTJO94HH
(1887 - 1939)
Bankau, Bąkowo
Ort Ortsteil
BANKAUJO94GG
(1929 - 1939)
Strippau
Standesamt
object_1151807
(1920 - 1939)
Strippau
Gutsbezirk
object_329672
(1920 - 1929)
Goschin
Standesamt
object_1147000
(1887 - 1939)
Goschin
Gutsbezirk
object_329684
(1887 - 1929)
Czerniau, Schwarzenfelde, Czerniewo
Gutsbezirk
SCHLDEJO94FE
(1887 -)
Ochsenkopf, Polnisch Ochsenkopf, Częstocin
Dorf
OCHOP4JO94CE
(1920 - 1939)
Hochstrieß
Gutsbezirk
object_329690
(- 1902)
Hammermühle
Ort
HAMHLEJO94GG
(1887 -)
Saskoschin, Zaskoczyn
Ort
SASHINJO94FE
(1929 - 1939)
Bankau
Gutsbezirk
object_329678
(1887 - 1929)
Grenzdorf, Graniczna Wieś
Dorf
GREOR2JO94FE
(1887 - 1939)
Olivaer Forst
Standesamt
object_1147050
(1887 - 1939)
Olivaer Forst
Gutsbezirk
object_329704
(1887 - 1929)
Hoch Kelpin
Gutsbezirk Landgemeinde
object_329689
(1887 - 1939)
Müggau, Migowo, Gdańsk-Migowo
Ort
MUGGAUJO94GI
(1887 - 1939)
Smengorschin
Gutsbezirk
object_329713
(1887 - 1908)