Der Landkreis Schlochau bestand in der Zeit zwischen 1818 und 1945. Er umfasste die fünf Städte Baldenburg , Hammerstein (Westpreußen) , Landeck (Westpreußen) , Preußisch Friedland und Schlochau sowie 72 weitere Gemeinden und einen Gutsbezirk (Forst). Der Heimtakreis Schlochau und Flatow hat eine Homape ].
Landkreis: Schlochau
Domänenämter im Kreis Schlochau (1722-1818):
Ortschaften im Kreis Schlochau :
Gewässer
Geologie und Naturerscheinungen:
Kultur, Religion, Bildung und Verwaltung [Bearbeiten ]
Kirchen:
Standesämter:
Friedhöfe:
Schulen:
Geschichte:
Bevölkerung:
Balten , Kuren , Prußen , Kaschuben
Berufsgruppen:
Vereine:
Bedeutende Persönlichkeiten:
Wirtschaft, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft [Bearbeiten ]
Straßen:
Bahnhöfe:
Post, Radio und Funk:
Eisenbahnen:
Verwandte Portale:
Informative Listen
Bisher keine Listen erstellt.-->
Verwandte Seiten:
Interessante Bildersammlungen:
Schätze aus Schlochau:
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
GOV-Kennung
object_214316
Name
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
2136.0
(1900)
Quelle
Bd 11 S.933
Karte
TK25: 2269
Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte
Marienwerder
(1818 - 1920)
( Regierungsbezirk )
Quelle
Schneidemühl
(1922 - 1938)
( Regierungsbezirk )
Quelle
Grenzmark Posen-Westpreußen
(1938 - 1945)
( Regierungsbezirk )
Quelle
S. 111 ff.
Untergeordnete Objekte
Name
Typ
GOV-Kennung
Zeitraum
Hammer
Gutsbezirk
object_330534
(- 1929)
Gostuden, Gostudz
Ortsteil
GOSDENJO83QS
(1905)
Kaldau
Standesamt
object_1150943
(1883)
Adlig Hammerstein
Gutsbezirk
object_330511
(- 1929)
Kwesen
Ort
object_278016
(- 1900)
Lissau
Standesamt
object_1150081
(1883)
Loosen
Gutsbezirk
object_330544
(- 1929)
Loosen
Standesamt
object_1150942
(1883)
Schönberg, Kaliska
Dorf
SCHERGJO83KW
(- 1945)
Bergelau, F., Czarnoszki
Ort Ortsteil
BERLAUJO83RR
(1905)
Mossin
Standesamt
object_1154161
(1883)
Neuhof
Gutsbezirk
object_330547
(- 1929)
Wiesengrund, Smużek
Ort
WIEUNDJO83LN
Heinrichswalde, Uniechów
Dorf
HEILDEJO83NO
(- 1945)
Lissau, Lisewo
Dorf
LISSAUJO83PS
(- 1945)
Wusters, Ostrza
Gutsbezirk Ort
WUSERSJO83MN
Borczyskowo
Standesamt
object_1150337
(1883)
Hasseln
Gutsbezirk
object_330535
(- 1929)
Luisenhof, Smug
Ortsteil
LUIHOFJO83PN
(- 1945)
Amalienruh
Gutsbezirk
object_333232
(- 1929)
Niesewanz, Nieżywięć
Ort
NIEANZJO83SQ
Stolzenfelde
Gutsbezirk
object_330563
(- 1929)
Stolzenfelde
Standesamt
object_1149133
(1883)
Sichts
Gutsbezirk
object_330562
(- 1929)
Sichts
Standesamt
object_1154162
(1883)
Düsterbruch, Bolesławowo
Gut Dorf
DUSUCHJO83PN
(- 1945)
Groß Peterkau
Gutsbezirk
object_330533
(- 1929)
Prechlauermühle
Gutsbezirk
object_330553
(- 1929)
Landeck, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330541
(- 1929)
Gemel, Jemielno
Gut Ortsteil
GEMMELJO83PS
(- 1945)
Mossin, Mosiny
Dorf
MOSSINJO83PO
(1905)
Marienfelde
Gutsbezirk
object_330545
(- 1929)
Altbraa Schneidemühl, Stara Brda Pilska
Siedlung
SCHUHLJO83OW
(- 1945)
Meyfert
Ort
object_278018
(- 1900)
Wiesenfelde, Krzyżanki
Dorf
WIELDEJO83RQ
(- 1945)
Heidemühl, Borowy Młyn
Dorf
HEIUHLJO83PX
(- 1939)
Ossusnitza
Gutsbezirk
object_330548
(- 1929)
Stegers, Rzeczenica
Dorf
STEERSJO83NS
(- 1945)
Ossusnitza, Osusznica
Dorf
OSSTZAJO83QX
(- 1939)
Neuguth, Nowa Wieś (Człuchowska), Nowa Wieś
Ort
NEUUTHJO83PU
(- 1945)
Ebersfelde, Przybrda
Siedlung
EBELDEJO83JT
(- 1945)
Friedrichshof
Gutsbezirk
object_330527
(- 1929)
Briesnitz, Brzeźnica
Dorf
BRIITZJO83KV
(- 1945)
Sobczyn, Sobczin, Zapceń
Dorf
SOBZINJO84RA
(- 1939)
Neubraa, Nowa Brda
Siedlung
NEURAAJO83OU
(- 1945)
Pagdanzig
Gutsbezirk
object_330549
(- 1929)
Borczyskowo, Borzyskowo, Borzyszkowy
Dorf
BOROWOJO84QA
(- 1945)
Marienfelde, Myśligoszcz
Dorf
MARLDEJO83PN
(- 1945)
Wolfsbruch, Wilczyniec
Ort
WOLUCHJO83OV
Ruthenberg, Raciniewo
Dorf
RUTERGJO83MQ
(- 1945)
Woltersdorf, Kiełpin
Dorf
WOLORFJO83QR
(1905)
Ziethen, Szczytno
Gut Dorf
ZIEHENJO83OS
(- 1945)
Amalienruh, Malinowo
Gutsbezirk Gut
AMARUHJO83MO
Bölzig, Bielsko
Dorf
BOLZIGJO83NU
(- 1945)
Landeckermühle
Gutsbezirk
object_330542
(- 1929)
Prondzonka, Prądzonka
Dorf
PRONKAJO84SA
(- 1939)
Förstenau
Standesamt
object_1153172
(1883)
Gotzkau, Gockowo
Ort
GOTKAUJO83MR
(- 1945)
Prechlau
Standesamt
object_1154159
(1883)
Damerau
Gutsbezirk
object_330517
(- 1929)
Breitenfelde, Sierpowo
Dorf
BRELDEJO83LP
(- 1945)
Wittenhof, Wittenhof, Gut
Ort
WITHOFJO83PN
Damerau, Dąbrowa Człuchowska
Dorf
DAMRAUJO83PT
(- 1945)
Prützenwalde, Prusinowo
Dorf
PRULDEJO83MM
(- 1945)
Lichtenhagen
Standesamt
object_1152812
(1883)
Groß Konarczyn, Konarzyny
Dorf
KONZYNJO83QT
(- 1939)
Pagdanzig, Pakotulsko
Dorf
PAGZIGJO83OT
(- 1945)
Adlig Pollnitz, Polniczka
Gutsbezirk Gut
POLITZJO83QS
Geglenfelde
Gutsbezirk
object_330528
(- 1929)
Steinforth, Trzyniec
Dorf
STERTHJO83OX
(- 1945)
Gut Rodenwalde, Rodenwalde, Rogowo
Ortsteil
RODLDEJO83NO
(1905)
Wusters
Gutsbezirk
object_330565
(- 1929)
Landecker Mühle, Landeckermühle, Prądy
Gutsbezirk Ort
LANHLEJO83LN
Richnau, Rychnowy
Dorf
RICNAUJO83RQ
Lindenhof, Krzepiszyn
Ortsteil
LINHOFJO83NN
(- 1945)
Adlig Pollnitz
Gutsbezirk
object_330512
(- 1929)
Hasseln, Kiełpinek
Ortsteil
HASELNJO83QR
(1905)
Rittersberg
Gutsbezirk
object_330556
(- 1929)
Woltersdorf
Gutsbezirk
object_330564
(- 1929)
Woltersdorf
Standesamt
object_1150079
(1883)
Buchholz, Bukowo
Dorf
BUCOL2JO83QN
(- 1945)
Helle, Zagórki
Dorf Ortsteil
HELLLEJO83RQ
(1905)
Eggebrechtsmühle, Domyśl
Ortsteil
EGGHLEJO83LO
(1905)
Grabau, Grabowo
Dorf
GRABAUJO83LV
(- 1945)
Alfredshöh, Pokrzywy
Gut Siedlung
ALFHOHJO83NO
(- 1945)
Zawadda, Zawada
Gut
ZAWDDAJO83OS
(- 1939)
Neubraa
Gutsbezirk
object_330546
(- 1929)
Neuguth
Standesamt
object_1150941
(1883)
F. Ibenwerder, Iwie
Ort
IBEDERJO83MS
Sampohl
Gutsbezirk
object_330558
(- 1929)
Sampohl
Standesamt
object_1150338
(1883)
Richenwalde, Zalesie
Gutsbezirk Ort
RICLDEJO83NR
Schönau
Gutsbezirk
object_330560
(- 1929)
Schönau
Standesamt
object_1149135
(1883)
Sichts, Żychce
Gutsbezirk Ort
SICHTSJO83QU
(- 1939)
Grünchotzen
Standesamt
object_1153169
(1883)
Weißes Moor, Biel
Bahnhof
MOOOORJO83OU
Zanderbrück
Standesamt
object_1152813
(1883)
Bergelau, Czarnoszyce
Dorf
BERLAUJO83RS
(1905)
Christfelde, Chrząstowo
Dorf
CHRLDEJO83OO
(- 1945)
Eggebrechtsmühle
Gutsbezirk
object_330523
(- 1929)
Glisno, Gliśno, Gliśno Wielkie
Dorf
GLISNOJO84QB
(- 1945)
Pflastermühl, Suszka
Oberförsterei Dorf
PFLUHLJO83NT
(- 1945)
Neuhof, Garbek
Dorf
NEUHO2JO83PU
(- 1945)
Hohenkamp, Łukomie
Dorf
HOHAMPJO83RS
(- 1939)
Heinrichsthal, Wojsław
Wohnplatz
HEIHALJO83RR
(1945 -)
Schönau, Drzonowo
Dorf
SCHNAUJO83KT
(- 1945)
Deutsch Briesen, Brzeźno
Dorf
BRISENJO83RQ
(- 1945)
Klausfelde, Jaromierz
Dorf
KLALDEJO83PP
Königlich Pollnitz, Pollnitz, Polnica
Dorf
POLIT4JO83QS
Bäreneiche, Forst Bäreneiche, Bielskie Bory
Forstgutsbezirk Ort
BARCHEJO83NV
Lindenhof, Lindenhof bei Krummensee, Zakrzewko
Ort
LINHOFJO83LN
Zanderbrück, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330566
(- 1929)
Fichtenwalde, Krzepiszyn
Ort
FICLDEJO83NN
Bärenwalde
Gutsbezirk
object_330514
(- 1929)
Bärenwalde, Bińcze
Dorf
BARLDEJO83NP
(- 1945)
Hohenkamp
Gutsbezirk
object_330536
(- 1929)
Ebersfelde
Gutsbezirk
object_330522
(- 1929)
Ostrowitt, Ostrowite
Dorf
OSTITTJO84QA
(- 1939)
Mövenbruch, Möven Bruch, Ptaszyniec
Ort
MOVUCHJO83MT
Adlig Briesen, Brzeźno Szlacheckie
Dorf
BRISENJO84PA
(- 1939)
Starsen
Standesamt
object_1151844
(1883)
Eisenbrück
Standesamt
object_1153173
(1883)
Stegers
Standesamt
object_1153174
(1883)
Flötenstein
Standesamt
object_1149371
(1883)
Flötenstein
Landgemeinde
object_1072330
(- 1945)
Lindenberg, F.A. Lindenberg, Skórzewo
Oberförsterei
LINERGJO83PQ
Santoczno
Ort
SANZNOJO84SA
(- 1939)
Hammerstein, Czarne
Stadt
HAMEINJO83LQ
(1905)
Sampohl, Sąpolno
Dorf
SAMOHLJO83PT
(- 1945)
Preußisch Friedland
Standesamt
object_1150736
(1883)
Woysk, Wojsk
Dorf
WOIISKJO84RB
(- 1939)
Darsen, Dźwierzno
Ort
DARSENJO83MW
Schildberg, Kamień
Gutsbezirk Gut
SCHERGJO83OO
Elsenau
Gutsbezirk
object_330525
(- 1929)
Pulvermühl
Gutsbezirk
object_330554
(- 1929)
Rosenfelde, Rozwory
Dorf
ROSLDEJO83NN
(- 1945)
Preußisch Friedland, Debrzno
Stadt
FRIANDJO83OM
(- 1945)
Gemel
Gutsbezirk
object_330529
(- 1929)
Fernheide, Bielica
Dorf
FERIDEJO83LS
(- 1945)
Linaw
Ort
object_278017
(- 1900)
Barkenfelde
Standesamt
object_1153171
(1883)
Eickfier, Brzezie
Dorf
EICIERJO83LT
(- 1945)
Zechlau, Ciecholewy
Dorf
ZECLAUJO83QT
(- 1939)
Pulvermühl, Koleśnik
Ort
PULUHLJO83LS
Steinborn, Słupia
Dorf
STEORNJO83PN
(- 1945)
Pagelkau, Pawłówko
Dorf
PAGKAUJO83PR
(- 1945)
Eisenbrück, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330524
(- 1929)
Elsenau, Olszanowo
Dorf
ELSNAUJO83NQ
(- 1945)
Neu Golz, Golcz
Ort
GOLOLZJO84OA
Penkuhl, Pieniężnica
Dorf
PENUHLJO83LU
(- 1945)
Richenwalde
Gutsbezirk
object_330555
(- 1929)
Stremlau, Trzmielewo
Dorf
STRLAUJO83KU
(- 1945)
Heidemühl
Standesamt
object_1152814
(1883)
Damnitz, Dębnica
Dorf
DAMITZJO83QP
(1905)
Eisenbrück, Żołna
Oberförsterei
EISUCKJO83OV
(- 1945)
Lubon, Luboń
Dorf
LUBBONJO84RA
(- 1939)
Falkenwalde, Sokole
Dorf
FALLDEJO83LP
(- 1945)
Karlsberg
Ort
KARERGJO83KP
Geglenfelde, Wyczechy
Dorf
GEGLDEJO83MQ
(- 1945)
Bischofswalde, Biskupnica
Dorf
BISLDEJO83OP
(- 1945)
Landeck, Landecker F.A., Lędyczek
Oberförsterei
LANRFAJO83MN
(- 1945)
Gut Kornlage, Kornlage, Korne
Ortsteil
KORAGEJO83QT
Groß Jenznick
Standesamt
object_1154157
(1883)
Platzig, Płaszczyca
Dorf
PLAZIGJO83PS
(- 1945)
Heilsdorf
Ort
object_278015
(- 1900)
Klein Wittfelde, Białka
Gut Ortsteil
WITLDEJO83KU
(- 1945)
Altbraa, Stara Brda Pilska
Dorf
ALTRAAJO83OX
(- 1945)
Klein Wittfelde
Gutsbezirk
object_330539
(- 1929)
Pollnitz
Standesamt
object_1152815
(1883)
Peterswalde, Cierznie
Dorf
PETLDEJO83MN
(- 1945)
Bischofswalde
Standesamt
object_1149132
(1883)
Lichtenhagen, Ględowo
Dorf
LICGENJO83QP
(- 1945)
Kelpin, Kiełpin
Dorf
KELPINJO83PV
(- 1939)
Groß Wittfelde, Biała
Dorf
WITLDEJO83JU
(- 1945)
Liepnitz, Lipnica
Dorf
LIEITZJO84QA
(- 1939)
Barkenfelde, Barkowo
Dorf
BARLDEJO83OO
(- 1945)
Semnitz, Ziemnica
Ort
SEMITZJO83KR
(- 1945)
Rittersberg, Grodzisko
Dorf
RITERGJO83NR
(- 1945)
Kiedrau, Kiedrowice
Ort
KIERAUJO83RX
(- 1939)
Breitenfelde
Dorf Gut
BRELDEJO83MP
(- 1929)
Breitenfelde
Gutsbezirk
object_330516
(- 1929)
Altbraa
Gutsbezirk
object_330513
(- 1929)
Schildberg
Gutsbezirk
object_330559
(- 1929)
Rzeczenica
Ort
object_278019
(- 1900)
Wehnershof, Międzybórz
Dorf
WEHHOFJO83MS
(- 1945)
Friedrichshof, Dobojewo
Dorf
FRIHOFJO83PQ
(1905)
Firchau
Standesamt
object_1149372
(1883)
Ludwigshof, Pędziszewo
Ortsteil
LUDHOFJO83NN
(- 1945)
Demmin, Dyminek
Dorf
DEMMINJO83KS
(- 1945)
Landeck in Westpreußen, Landeck, Lędyczek
Stadt Dorf
LANECKJO83LO
(- 1945)
Hechtbruch, Rybitwa
Ort
HECUCHJO83MT
Prechlau, Przechlewo
Dorf
PRELAUJO83PT
(- 1945)
Stolzenfelde, Stołczno
Dorf
STOLDEJO83PR
(1905)
Pagelkau
Gutsbezirk
object_330550
(- 1929)
Kiedrau
Gutsbezirk
object_330537
(- 1929)
Starsen, Starzno
Dorf
STASENJO83MX
(- 1945)
Grünchotzen, Zielona Chocina, Zielona
Dorf
GRUZENJO83QV
(- 1939)
Liepnitz
Standesamt
object_1154160
(1883)
Klein Konarczyn, Konarzynki
Dorf
KONZY2JO83QT
(- 1939)
Prondzonna, Prądzona
Dorf
PRONNAJO84PA
(- 1939)
Firchau, Wierzchowo
Dorf
FIRHA3JO83RO
(- 1945)
Gut Tannenhof, Tannenhof, Główna
Siedlung
TANHOFJO83NN
(- 1945)
Klein Konarczyn
Gutsbezirk
object_330538
(- 1929)
Ruthenberg
Gutsbezirk
object_330557
(- 1929)
Zawadda
Gutsbezirk
object_330567
(- 1929)
Platzig
Gutsbezirk
object_330552
(- 1929)
Groß Peterkau, Pietrzykowo
Dorf
PETKAUJO83NX
(- 1945)
Domslaff
Gutsbezirk
object_330520
(- 1929)
Zechlau
Gutsbezirk
object_330568
(- 1929)
Rehhof, Suliszewo
Ort
REHHOFJO83OQ
Stretzin, Strzeczona
Dorf
STRZINJO83ON
(- 1945)
Pflastermühl, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330551
(- 1929)
Ulrichsdorf
Ort
ULRORFJO83QT
(- 1939)
Groß Konarczyn
Gutsbezirk
object_330532
(- 1929)
Groß Konarczyn
Standesamt
object_1152390
(1883)
Schönwerder, Skowarnki
Gut Dorf
SCHDERJO83MO
(- 1945)
Ziethen
Gutsbezirk
object_330569
(- 1929)
Chotzenmühl, Chociński Młyn
Ort
CHOUHLJO83RT
(- 1939)
Hankendorf
Ort
object_278014
(- 1900)
Förstenau, Gwieździn
Dorf
FORNAUJO83OR
(- 1945)
Krummensee
Gutsbezirk
object_330540
(- 1929)
Krummensee
Standesamt
object_1154158
(1883)
Baldenburg
Standesamt
object_1149134
(1883)
Schönwerder
Gutsbezirk
object_330561
(- 1929)
Engsee, Ostrówek
Gutsbezirk Gut
ENGSEEJO83NX
Düsterbruch
Gutsbezirk
object_330521
(- 1929)
Prechlauermühle, Prechlauermühl, Przechlewko
Dorf
PREUHLJO83PU
(- 1945)
Mellno, Mielno
Dorf
MELLNOJO83RW
(- 1939)
Krummensee, Krzemieniewo
Dorf
KRUSEEJO83MO
(- 1945)
Lanken, Łękinia
Dorf
LANKENJO83MV
(- 1945)
Kaldau, Kołdowo
Dorf
KALDAUJO83QQ
Hammerstein (Landbezirk)
Standesamt
object_1149131
(1883)
Landeck
Standesamt
object_1152391
(1883)
Polnisch Briesen
Standesamt
object_1151843
(1883)
Eickfier
Standesamt
object_1149136
(1883)
Hammer, Płocicz
Siedlung
HAMMERJO83MU
(- 1945)
Loosen, Łoża
Dorf
LOOSENJO83MQ
(- 1945)
Dickhof, Dzików
Dorf
DICHOFJO83MS
(- 1945)
Kramsk, Krępsk
Dorf
KRAMSKJO83OQ
Zanderbrück, Zanderbrück Forst, Sporysz
Oberförsterei
ZANUCKJO83MT
(- 1945)
Hansfelde, Nadziejewo
Dorf
HANLDEJO83MQ
(- 1945)
Büschkensee, Buszkowo
Siedlung
BUSSEEJO83MN
(- 1945)
Baldenburg, Biały Bór
Stadt
object_1331947
(- 1945)
Peterswalde
Standesamt
object_1150940
(1883)
Adlig Hammerstein, Czarne Szlacheckie
Ortsteil
ADLEINJO83LQ
(- 1945)
Görzberg
Ort Wohnplatz
object_277998
(- 1875)
Stretzin
Standesamt
object_1155197
(1883)
Bergelau
Gutsbezirk
object_330515
(- 1929)
Gotzkau
Gutsbezirk
object_330530
(- 1929)
Gotzkau
Standesamt
object_1151845
(1883)
Niederung, Pollnitz-Niederung
Ort
NIEUNGJO83QS
Domslaff, Domisław
Dorf
DOMAFFJO83MP
(1905)
Hammerstein
Standesamt
object_1153170
(1883)
F. Plittensee
Ort
PLISEEJO83RS
(- 1939)
Darsen
Gutsbezirk
object_330518
(- 1929)
Demmin
Gutsbezirk
object_330519
(- 1929)
Schlochau
Standesamt
object_1152816
(1883)
Schlochau
Stadt
SCHHAUJO83QQ
(- 1945)
Groß Jenznick, Jęczniki Wielkie
Dorf
JENICKJO83RP
Engsee
Gutsbezirk
object_330526
(- 1929)
Esberg
Ort
ESBERGJO83NU
(- 1945)
Lindenberg, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330543
(- 1929)
Eisenhammer, Rudniki
Dorf
EISMERJO83OT
(- 1945)
Grabau
Gutsbezirk
object_330531
(- 1929)
Grabau
Standesamt
object_1154275
(1883)