Orts- und Namensregister
Osterhausen
Pichel 293
Schultze 272
Osterweddingen
Jordan 181
Ostrau b. Halle
Albrecht 13, 156
Berger 10
Günther 132, 156
Henne 153, 156, 463
Hentze 13, 132, 153, 156,
157, 404
Hergesell 156, 157
Hildebrandt 165
Mylius 270, 271
Paul 287, 404
Pege 153
Preschke 10
Schröter 11
Thürmer 156, 404
Wald 10
Wolter 156
Ottendorf b. Mittweida
Berger 37, 400
Delling 66, 220
Eckhardt 400
Eden 75, 212, 386
Findewirth 92, 400
Fischer 96, 322
Hoffmann 400
Joachim 180, 219, 400
Kirsten 400
Kühn 75, 212
Lange 66, 180, 219, 264, 385
Lindenwirt 146
Müller 220, 264, 322
Römer 96, 264, 322
Rothe 327, 400
Schuricht 368, 400
Seiffart 50
Steinichen 75, 220, 385, 386
Teichmann 220
Thiemer 92, 180, 327, 368,
400
Otterwisch (mit Stockheim)
Müller 41
Schmied 41
Panitzsch (mit Cunnersdorf)
Fleischer 211, 471
Hecht 147, 331
Knötzsch 201, 311, 468
Perschman 331
Reinhardt 201, 311, 468
Rüdiger 147, 331
Sperling 380, 452
Zscholle 380, 452
Pansfelde
Frentzel 106, 145, 436
Fügener 112, 114
Gebhardt 112, 114
Hauff 106, 145
Kühne 213, 392
Tegtmeyer 213, 392
Wille 106, 436
Pappendorf
(mit Kaltofen und Goßberg)
Beyer 30, 219
Dehn 65, 308
Engler 308
Felgner 219
Langbein 30, 219, 308
Metzler 219
Müller 219
Raue 65, 219, 308, 315
Richter 308, 315
Paunsdorf b. Leipzig
Rüdiger 150
Pausitz b. Riesa
(mit Ölsitz und Kalbitz)
Crell 229
Hammitzsch 139, 256
Liebezeit 229
Messerschmied 476
Mirisch 139, 256
Seelig 476
Pausitz b. Wurzen
Jöpgen 443
Kötz 443
Leipnitz 126
Reinhardt 311, 443
Wüstner 311, 443, 444
Pehritzsch (mit Wöllmen)
Beuter 41
Friedrich 468
Kästner 184, 224, 468
Lehmann 184, 224
Petersberg b. Halle
(mit Wallwitz)
Hentze 156
Gaul 156
Pfaffendorf b. Koblenz
Wintrath 438
Pfersdorf b. Quenstedt
Gebhardt 114
Hyler 176,
Planitz b. Zwickau
(mit Cainsdorf)
Ficker 90, 116, 238, 283,
295, 343
Fritzsch 68
Gerber 90, 116, 188
Günther 131, 283
Keller 187, 437
Kempfe 188
Kendler 116, 188
Luckner 90, 238
Müller 261, 283
Olpmann 90, 131, 188, 261,
283
Plier 90, 295
Riedel 318, 343
Schlesiger 90, 318, 343,
344
Winkler 187, 437
Plauen
Glück 121
Hocker 166, 174, 259
Hüler 166, 174, 376
Ludwig 239, 376
Möstel 166, 259
Petzold 290, 296
Poelmann 290, 296, 386
Schürer 296
Seitz 174, 239, 376
Stemler 296, 386, 485
Wegerich 424
Plaußig b. Leipzig
Wolff 150
Pleißa b. Chemnitz
Hüter 176
Plötz b. Ostrau
Bennemann 76
Paul 287
Thürmer 404
Plötzkau
Hetzsch 164
Pobles
(mit Gostau und Stößwitz)
Buse 422
Hofmann 167, 194, 320,
326
Klein 167, 194
Kretzschmar 194
Ritter 167, 320
Rosenlöcher 167, 326
Voigt 167
Weber 422
Winkler 422
Podelwitz b. Leipzig
(mit Zschölkau und
Güntheritz)
Busch 58, 372
Koch 372
Schweinitzberg 58, 372
517