Graudenz liegt im prußischen Stammesgebiet Kulmerland . Es ist eine Kreisstadt im preußischen Regierungsbezirk Marienwerder, auf dem rechten Ufer der Weichsel (Fluss) .
Name
Der Name beschreibt die Lage am Rande des Urwaldes.
prußisch „graude, grauden, graudenes“ = feuchter alter dichter Wald, Laubwald, Urwald
„graudennis“ = Besitzer/ Bewohner alten Waldes
Urkundliche Erwähnungen :
Creutungi (166 bis 180 n. Chr./ Gotenzeit)
Grudenc (1222)
später Grodeck
Landkreis: Graudenz
Domänenämter im Kreis Graudenz (1722-1818):
Ortschaften im Kreis Graudenz :
Gewässer
Geologie und Naturerscheinungen:
Kultur, Religion, Bildung und Verwaltung [Bearbeiten ]
Kirchen:
Standesämter:
Friedhöfe:
Schulen:
Geschichte:
Bevölkerung:
Balten , Kuren , Prußen , Kaschuben
Berufsgruppen:
Vereine:
Bedeutende Persönlichkeiten:
Wirtschaft, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft [Bearbeiten ]
Straßen:
Bahnhöfe:
Post, Radio und Funk:
Eisenbahnen:
Verwandte Portale:
Informative Listen
Bisher keine Listen erstellt.-->
Verwandte Seiten:
Interessante Bildersammlungen:
Schätze aus Graudenz:
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
GOV-Kennung
object_218101
Name
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
797.0
(1900)
Quelle
Bd 11 S.933
Karte
TK25: 2579
Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte
Marienwerder
(1939 - 1945)
( Regierungsbezirk )
Marienwerder
(1818 - 1920)
( Regierungsbezirk )
Quelle
Untergeordnete Objekte
Name
Typ
GOV-Kennung
Zeitraum
Klein Schönwalde, Szynwałdzik
Ort
SCHLD2JO93NN
Domäne Rehden
Standesamt
object_1149127
(1883)
Lessen
Standesamt
object_1151573
(1883)
Gubin, Gubiny
Ort
GUBBINJO93LN
Scharnhorst-Forsthütten
Ort
FORTENJO93NK
Nogath
Landgemeinde
object_276211
(1908 - 1945)
Schwenten
Gutsbezirk
object_330212
(- 1929)
Schwenten
Standesamt
object_1149128
(1883)
Okonin
Standesamt
object_1153547
(1883)
Neuvorwerk
Gutsbezirk
object_330193
(- 1929)
Neuvorwerk
Gutsbezirk
object_333215
(- 1929)
Wiedersee
Gutsbezirk
object_330223
(- 1929)
Wiedersee
Standesamt
object_1151575
(1883)
Plessen, Plesewo
Ort
PLESE2JO93NM
Hoheneichen, Łasinka
Ort
HOHHENJO93ON
Sarosle, Zarośle
Ort
SARSLEJO93KN
Groß Schönwalde
Gutsbezirk
object_330162
(- 1929)
Rehden
Gutsbezirk
object_330201
(- 1929)
Rehden
Standesamt
object_1149130
(1883)
Groß Partenschin, Parteczyny
Ort
PARHINJO93OL
Czeczewo, Schötzau, Czeczewo
Ort
SCHZAUJO93LJ
Bogdanken, Bogdanki
Ort
BOGKENJO93MM
Groß Thiemau
Gutsbezirk
object_330164
(- 1929)
Widlitz, Widlice
Ort
WIDITZJO93NL
Sallno
Gutsbezirk
object_330205
(- 1929)
Sallno
Standesamt
object_1153546
(1883)
Sawdin
Gutsbezirk
object_330207
(- 1929)
Stanislawo, Stanislowo, Stanisławowo
Ort
STAOWOJO93KL
Hansfelde
Gutsbezirk
object_330167
(- 1929)
Marusch
Gutsbezirk
object_330190
(- 1929)
Körberrode, Nowe Jankowice
Ort
KORODEJO93NN
Ollenrode
Gutsbezirk
object_330195
(- 1929)
Slupp, Mühle
Gutsbezirk
object_330216
(- 1929)
Skurjewo
Standesamt
object_1150509
(1883)
Pastwisko, Pastwisko, Grudziądz-Pastwisko
Ort
PASSKOJO93JK
Wiewiorken, Weburg, Wiewiórki
Ort
WEBURGJO93JI
Ossowken
Gutsbezirk
object_330197
(- 1929)
Königlich Pientken, Pieńki Królewskie
Ort
PIEKENJO93IK
Okonin, Okonin
Ort
OKONINJO93KK
Adlig Dombrowken
Gutsbezirk
object_330142
(- 1929)
Seehausen
Gutsbezirk
object_330214
(- 1929)
Tusch, Tuszewo, Grudziądz-Tuszewo
Ort
TUSSCHJO93JL
Schwenten, Święte
Ort
SCHTENJO93OM
Zawda-Wolla, Freisauden, Wola Zawdzka, Zawdzka Wola
Gemeinde
WOLLLAJO93ON
Scharnhorst
Gutsbezirk
object_330209
(- 1929)
Friedenthal
Ort
FRIHALJO93MM
Sellnowo, Zielnowo
Ort
SELOWOJO93KJ
Rehkrug, Graudenz-Rehkrug, Sarniak
Ort
REHRUGJO93JL
(- 1900)
Parsken, Parski
Ort
PARKENJO93JM
Mockrau
Standesamt
object_1150511
(1883)
Gottschalk, Goczałki
Ort
GOTALKJO93OM
Sarnowken, Sarnowko
Ort
SARKENJO93LM
Widlitz
Gutsbezirk
object_330222
(- 1929)
Groß Schönwalde, Szynwałd
Ort
SCHLDEJO93NN
Linowo, Königlich Lindenau, Linowo
Ort
KONNAUJO93MK
Klein Kunterstein, Mały Kurtersztyn
Ort
KUNEINJO93JM
Rondsen
Gutsbezirk
object_330204
(- 1929)
Rondsen
Standesamt
object_1154697
(1883)
Leistenau, Schloß
Gutsbezirk
object_330185
(- 1929)
Adlig Dombrowken, Dąbrówka Szlachecka
Ort
DOMKENJO93MK
Rothof, Graudenz-Rothhof
Vorwerk
ROTHOFJO93JL
(- 1900)
Xienzebuden, Buden, Budy
Ort
BUDDENJO93LN
Neu Blumenau, Nowe Błonowo
Ort
BLUNAUJO93MM
Klein Nogath, Nogaszek
Ort
KLEATHJO93MN
(- 1908)
Klein Nogath, Nogaszek
Ort
KLEATHJO93MN
(1945 -)
Sarnowken
Gutsbezirk
object_330206
(- 1929)
Scharnhorst, Szarnoś
Ort
SCHRSTJO93NL
Waldowken
Gutsbezirk
object_330220
(- 1929)
Taubendorf
Gutsbezirk
object_330217
(- 1929)
Ossowken, Osówko
Ort
OSSKENJO93OL
Saftfabrik Boguschau
Wohnplatz
SAFHAUJO93LK
Schloß Leistenau, Lisnowo Zamek
Gutsbezirk Gut
LEINA2JO93OL
Groß Wolz, Wielki Wełcz
Ort
WOLOLZJO93JN
Linarczek, Konradsfelde, Conradsfelde, Linarczyk
Ort
CONLDEJO93JK
Burg Belchau
Standesamt
object_1150503
(1883)
Klein Tarpen, Małe Tarpno, Grudziądz-Tarpno
Ort
TARPE2JO93JM
Niederhof, Sobótka
Ort
NIEHOFJO93LM
Golembiewo, Lindenthal, Gołębiewo
Ort
LINHALJO93MJ
Jakobkau
Gutsbezirk
object_330170
(- 1929)
Groß Thiemau, Wielka Tymawa
Ort
THIMAUJO93OM
Marusch, Marusza
Ort
MARSCHJO93JK
Kittnowko
Gutsbezirk
object_330175
(- 1929)
Gawlowitz
Gutsbezirk
object_330158
(- 1929)
Lissakowo, Łysakowo
Ort
LISOWOJO93KM
Rehden, Gut Rehden, Domena Radzyń
Ort
REHDENJO93LI
Piasken, Nonnen-Piasken, Piaski
Ort
PIAKENJO93JK
Wiszekanken, Oberhof
Ort
OBEHOFJO93LM
Voßwinkel, Lisiekąty
Ort
VOSSKEJO93KM
Schadau
Ort
SCHDAUJO93JL
Schadau
Gutsbezirk
object_330208
(- 1929)
Schwetz
Gutsbezirk
object_330213
(- 1929)
Schwetz
Standesamt
object_1154418
(1883)
Jankowitz, Jankowice
Ort
LANITZJO93NM
Schönau
Standesamt
object_1149129
(1883)
Weißhof, Białydwór
Ort
WEIHOFJO93IJ
Blysinken
Gutsbezirk
object_330150
(- 1929)
Polnisch Wangerau, Węgrowo Polskie, Węgrowo
Ort
WANRA2JO93JL
Linowo-Grzywnoczyzna, Lindenau, Linowo Królewskie
Gutsbezirk Gut
LINNAUJO93MK
Annaberg
Gutsbezirk
object_330146
(- 1929)
Polnisch Lopatken, Braunsfelde, Łopatki Polskie, Polskie Łopatki
Ort
BRALDEJO93MI
Plement, Plemięta
Ort
PLEENTJO93KK
Rehwalde
Standesamt
object_1154696
(1883)
Gatsch, Gać
Ort
GATSCHJO93JL
Gottschalk
Gutsbezirk
object_330159
(- 1929)
Gottschalk
Standesamt
object_1155052
(1883)
Kolonie Liebenwalde, Graudenz-Liebenwalde, Grudziądz-Miłoleśna
Wohnplatz
LIELDEJO93JK
(- 1900)
Czeczewken
Ort Wohnplatz
object_276176
(- 1900)
Richnowo, Rychnowo
Ort
RICOWOJO93MK
Viktorowo, Wiktorowo
Ort
VIKOWOJO93KJ
Mendritz
Gutsbezirk
object_330192
(- 1929)
Klein Thiemau, Tymawa Mała
Ort
THIMAUJO93PM
(- 1945)
Sobotta, Sobótka
Siedlung
object_276198
(- 1877)
Groß Tarpen, Vorwerk
Gutsbezirk
object_330163
(- 1929)
Ramutken, Ramutki
Ort
RAMKENJO93LK
Sauden, Saweda, Sawdin, Zawda
Ort
SAWDINJO93ON
Neudorf, Nowawieś, Nowa Wieś
Ort
NEUORFJO93JM
Belchau, Burg
Gutsbezirk
object_330148
(- 1929)
Schötzau
Gutsbezirk
object_330211
(- 1929)
Skrobak
Ort
SKRBAKJO93JJ
Skurjew
Gutsbezirk
object_330215
(- 1929)
Zakrzewo, Kressau, Zakrzewo
Gutsbezirk Ort
KRESAUJO93LK
Neuhof, Nowydwór
Ort
NEUHOFJO93LJ
Wangerau, Węgrowo Polskie
Vorwerk
VORRAUJO93JL
Gawlowitz, Gawłowice
Ort
GAWITZJO93KI
Groß Tarpen, Wielkie Tarp, Grudziądz-Wielkie Tarpno
Vorwerk
TARPENJO93JM
Weißheide, Nadleśnictwo Białybór
Forstgutsbezirk
FORIDEJO93JJ
Adlig Rehwalde, Rywałd Szlacheckie
Ort
REHLDEJO93MJ
Schwirkoczyn, Tannenrode, Świerkocin
Ort
TANODEJO93JM
Fort Rothof
Wohnplatz
FORHOFJO93JL
(- 1900)
Ludwigsort, Ludwichowo
Ort
LUDORTJO93NM
Groß Tarpen, Wielkie Tarpno, Grudziądz-Tarpno
Ort
TARPENJO93JL
Engelsburg, Pokrzywno
Ort
ENGURGJO93KK
Weißheide, Białybór
Ort
WEIIDEJO93IJ
Groß Nogath, Nogat
Ort
NOGATHJO93MN
(1945 -)
Groß Nogath, Nogat
Ort
NOGATHJO93MN
(- 1908)
Rondsen, Rządz, Grudziądz-Rządz
Ort
RONSENJO93IK
Klodtken, Mühle, Klodtken-Mühle, Kłódka-Młyn
Mühle
KLOHLEJO93KM
Rittershausen
Gutsbezirk
object_330202
(- 1929)
Rittershausen
Gutsbezirk
object_333216
(- 1929)
Torfbruch
Ort
TORUCHJO93MI
Schönwalde, Probstei
Gutsbezirk
object_330210
(- 1929)
Neuvorwerk, Nowy Folwark
Ort
NEUERKJO93OM
Babken, Babki
Ort
BABKENJO93CL
Schloss Leistenau
Standesamt
object_1153541
(1883)
Niedereichen, Krzywka
Ort
NIEHENJO93ON
Engelsburg
Gutsbezirk
object_330155
(- 1929)
Wangerau, Vorwerk
Gutsbezirk
object_330221
(- 1929)
Groß Ellernitz, Wielkie Lniska
Ort
ELLIT2JO93KL
Graudenz, Grudziądz
Stadt
GRAENZJO93JL
(- 1900)
Skurjew, Skurgwy
Ort
SKUJEWJO93KN
Lessen, Łasin
Stadt
LESSENJO93MM
Dossoczyn
Standesamt
object_1153543
(1883)
Slupp, Słup
Ort
SLUUP2JO93ML
Kalmusen, Kalmuzy
Ortsteil
KALSENJO93LN
(1905)
Grüneberg, Zielona Góra
Ort
GRUERGJO93LJ
Oberhof
Gutsbezirk
object_330194
(- 1929)
Orle
Gutsbezirk
object_330196
(- 1929)
Orle
Standesamt
object_1152117
(1883)
Wolz
Standesamt
object_1152799
(1883)
Fort Neuhof, Graudenz-Neuhof
Wohnplatz
NEUHOFJO93JL
(- 1900)
Adlig Klodtken, Klodtken-Dorf, Kłódka Szlachecka, Kłódka
Ort
KLOORFJO93KM
Klein Leistenau, Lisnówko
Ort
LEINAUJO93NL
Groß Nogath
Gutsbezirk
object_330161
(- 1929)
Nonnen-Kabilunken, Kobylanka Panieńska, Kobylanka
Ort
NONKENJO93JK
Adlig Schönau, Szonowo Szlacheckie, Szonowo
Ort
SCHNA2JO93NM
Buden
Gutsbezirk
object_330153
(- 1929)
Gubin
Gutsbezirk
object_330166
(- 1929)
Hannowo, Hanowo
Ort
HANOWOJO93JJ
Melno
Gutsbezirk
object_330191
(- 1929)
Melno
Standesamt
object_1153548
(1883)
Hansguth
Gutsbezirk
object_330168
(- 1929)
Hansguth
Standesamt
object_1150506
(1883)
Rehwalde, Rywałd
Gemeinde
REHLD4JO93MJ
Festung Graudenz
Standesamt
object_1151569
(1883)
Adlig Neumühl
Gutsbezirk
object_330144
(- 1929)
Klein Kunterstein
Gutsbezirk
object_330177
(- 1929)
Klein Kunterstein
Standesamt
object_1155051
(1883)
Graudenz
Standesamt
object_1153544
(1883)
Probstei Schönwalde
Ort
PROLDEJO93NN
Tursnitz
Gutsbezirk
object_330218
(- 1929)
Tursnitz
Standesamt
object_1152797
(1883)
Adlig Schönau
Gutsbezirk
object_330145
(- 1929)
Gross Schönbrück
Standesamt
object_1153545
(1883)
Debenz, Dębiniec
Ort
DEBENZJO93JJ
Klein Nogath
Gutsbezirk
object_330178
(- 1929)
Klodtken, Mühle
Gutsbezirk
object_330180
(- 1929)
Golembiewko, Taubendorf, Gołębiewko
Ort
TAUORFJO93MJ
Ramutken
Gutsbezirk
object_330200
(- 1929)
Maranowo
Ort
object_276203
(- 1900)
Tursnitz, Turznice
Ort
TURITZJO93JJ
Klein Wolz, Mały Wełcz
Ort
WOLOLZJO93JO
Städtisch Buchwalde
Wohnplatz
object_276200
(- 1876)
Sackrau, Zakurzewo
Ort
SACRAUJO93JN
Adlig Neumühl, Nowy Młyn
Ort
NEUUHLJO93NK
Skarschewo, Skarszewy
Ort
SKAEWOJO93JK
Czeplinken, Szczuplinki
Ort
CZEKENJO93LI
Kitnowo, Kittnau, Kitnowo
Ort
KITNAUJO93LK
Adamsdorf, Mały Rudnik
Ort
ADAORFJO93IK
Frankenhayn
Gutsbezirk
object_330157
(- 1929)
Hutta, Huta
Ort
HUTTTAJO93ON
Wiewiorken
Standesamt
object_1150932
(1883)
Groß Kabilunken, Kobylanka
Ort
KABKENJO93JK
Mühle Slupp, Słup-Młyn
Gutsbezirk Gut
SLUUPPJO93ML
Feste Graudenz, Feste Courbiére, Grudziądz-Twierdza
Ort
COUEREJO93JM
Schumilowo, Seehausen, Szumiłowo
Ort
SEESENJO93LJ
Jammi, Jammi, Oberförsterei, Jamy Nadleśnictwo
Ort
JAMMMIJO93LN
Prenzlawitz, Pęsławice
Ort
PREITZJO93ML
Körberrode, Körberode
Standesamt
object_1149119
(1883)
Burstinowo, Fürstenau, Bursztynowo
Ort
FURNAUJO93MJ
Wiedersee, Wydrzno
Ort
WIESEEJO93MN
Königlich Dombrowken, Dąbrówka Królewska
Ort
KONKENJO93LM
Adlig Klodtken
Gutsbezirk
object_330143
(- 1929)
Lissakowo
Gutsbezirk
object_330188
(- 1929)
Ludwigsort
Gutsbezirk
object_330189
(- 1929)
Schwetz, Świecie nad Osą
Ort
SCHETZJO93NK
Klein Schönbrück
Standesamt
object_1149126
(1883)
Vorschloss Roggenhausen
Standesamt
object_1150508
(1883)
Lipowitz, Lipowiec
Gutsbezirk Ort
LIPITZJO93MM
Roggenhausen, Schloß
Gutsbezirk
object_330203
(- 1929)
Grutta, Gruta
Ort
GRUTTAJO93LL
Klein Schönwalde
Gutsbezirk
object_330179
(- 1929)
Klein Ellernitz
Gutsbezirk
object_330176
(- 1929)
Kowallek
Gutsbezirk
object_330183
(- 1929)
Groß Schönbrück, Groß Schoenbrück, Szembruk
Ort
SCHUCKJO93MN
Melno, Mełno
Ort
MELLN3JO93LK
Sallno, Salno
Ort
SALLNOJO93LL
Königlich Rehwalde, Rywałd Królewskie
Ort
KONLDEJO93MJ
Groß Leistenau, Lisnowo
Ort
LEINAUJO93OL
Rosenthal, Rożental
Ort
ROSHALJO93LJ
Grüneberg
Gutsbezirk
object_330165
(- 1929)
Dossoczyn, Schöntal, Dusocin
Ort
SCHTALJO93KN
Waldowken, Wałdówko
Ort
WALKENJO93OM
Boguszewo, Boguschau, Boguszewo
Ort
BOGHAUJO93MK
Powiatek
Ort
object_276154
Powiatek
Gutsbezirk
object_330198
(- 1929)
Ollenrode, Stara Ruda
Ort
OLLODEJO93MJ
Bliesen, Blizno
Ort
BLISENJO93MJ
Kalmusen
Gutsbezirk
object_330172
(- 1929)
Kittnau
Gutsbezirk
object_330174
(- 1929)
Groß Ellernitz
Gutsbezirk
object_330160
(- 1929)
Bialoblott
Gutsbezirk
object_330149
(- 1929)
Rittergut Szczepanken, Rittershausen, Małe Szczepanki
Ort
RITSENJO93MM
Kowallek, Kowalki
Ort
KOWLEKJO93OK
Bogdanken
Gutsbezirk
object_330151
(- 1929)
Bogdanken
Standesamt
object_1154410
(1883)
Alt Blumenau, Stare Błonowo
Ort
BLUNAUJO93MN
Jakobkau, Jakóbkowo
Ort
JAKKAUJO93NM
Körberrode
Gutsbezirk
object_330182
(- 1929)
Karlshof
Gutsbezirk
object_330173
(- 1929)
Kolonie
Wohnplatz
object_276123
(- 1900)
Bukowitz, Bukowiec
Ort
BUKITZJO93MM
Kleinhof Schöpfwiese
Ort
SCHESEJO93IK
(- 1900)
Plement
Standesamt
object_1150510
(1883)
Graudenz-Tuscherdamm
Wohnplatz
TUSAMMJO93JL
(- 1900)
Blysinken, Blizienko
Ort
BLYKENJO93MI
Kittnowko, Kitnówko
Ort
KITWKOJO93NJ
Kressau
Gutsbezirk
object_330184
(- 1929)
Piontek, Piątek
Siedlung Wohnplatz
object_276196
(- 1877)
Königlich Gehlbude
Gutsbezirk
object_330181
(- 1929)
Lindenau
Gutsbezirk
object_330186
(- 1929)
Lindenau
Standesamt
object_1150504
(1883)
Klein Schönbrück, Szembruczek
Ort
SCHUC2JO93MN
Lipowitz
Gutsbezirk
object_330187
(- 1929)
Karlshof, Karolewo
Ort
KARHOFJO93OK
Viktorowo
Gutsbezirk
object_330219
(- 1929)
Mockrau, Mokre
Ort
MOCRAUJO93JN
Wasserwerk
Wohnplatz
WASERKJO93JL
(- 1900)
Koslowo, Kozłowo
Ort
KOSOWOJO93OM
Mendritz, Mędrzyce
Ort
MENITZJO93NL
Arnoldsdorf
Standesamt
object_1151570
(1883)
Königlich Buchwalde, Buk Pomorski
Dorf
KONLDEJO93OK
Boguschau
Gutsbezirk
object_330152
(- 1929)
Annaberg, Annowo
Ort
ANNERGJO93LL
Rudnick, Rudnik, Grudziądz-Rudnik
Ort
RUDICKJO93IK
Wossarken, Owczarki, Grudziądz-Owczarki
Ort
WOSKENJO93JM
Grabowitz, Grabowiec
Ort
GRAITZJO93KL
Hansguth, Folwark pod Radzyniem
Ort
HANUTHJO93KI
Bliesen
Standesamt
object_1149122
(1883)
Königlich Schönau, Szonowo Królewskie
Ort
KONNAUJO93NM
Feste Courbière
Gutsbezirk
object_330156
(- 1929)
Prenzlawitz
Gutsbezirk
object_330199
(- 1929)
Orle, Orle
Ort
ORLRLEJO93LL
Neubrück, Nowe Mosty
Ort
NEUUCKJO93LM
Böslershöhe, Graudenz-Böslershöhe
Wohnplatz
ROSOHEJO93IL
(- 1900)
Gut Grutta, Frankenhayn, Gruta
Ort
FRAAYNJO93LK
Striowken
Kolonie
object_276214
(- 1875)
Bialoblott, Białobłoty
Ort
BIAOTTJO93NJ
Deutsch Wangerau, Węgrowo Niemieckie, Węgrowo
Ort
WANRAUJO93JL
Massanken, Mazanki
Ort
MASKENJO93LI
Roggenhausen, Przedzamcze Rogóźno
Schloss
ROGSENJO93LM
Bubwino
Wohnplatz
object_276174
(- 1900)
Hoheneichen
Gutsbezirk
object_330169
(- 1929)
Jammi, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330171
(- 1929)
Rehden, Radzyń Chełmiński
Landgemeinde
REHDE1JO93LJ
(- 1919)
Graudenz-Waldhof
Ort
WALHOFJO93JL
(- 1900)
Klein Ellernitz, Małe Lniska, Mały Lniska
Ort
ELLITZJO93KL
Hansfelde, Jasiewo
Ort
HANLDEJO93ML
Altvorwerk, Stary Folwark
Ort
ALTERKJO93KK
Babken
Gutsbezirk
object_330147
(- 1929)
Szczepanken, Polnisch Szczepanken, Szczepanki
Ort
SZCKENJO93MM
Nitzwalde, Nicwałd
Ort
NITLDEJO93KL
Fort Böslershöhe
Wohnplatz
FOROHEJO93IL
(- 1900)
Debenz
Gutsbezirk
object_330154
(- 1929)
Bialochowo, Burg Belchau, Białochowo
Ort
BELHAUJO93KM
Adlig Plessen
Ort
PLESENJO93NM
Roggenhausen, Rogóźno
Ort
ROGSE2JO93LM