Marienwerder liegt an der Weichsel im prußischen Stammesgebiet Pomesanien .
Der Deutsche Orden erbaute 1233 zunächst fünf Kilometer nördlich auf dem »Schloßberg« eine Burg mit dem Namen Insula sancta Mariae . Aus strategischen Gründen wurde sie nach einem Jahr an den Ort einer eroberten Prußenfeste verlegt.
Landkreis: Marienwerder
Domänenämter im Kreis Marienwerder (1722-1818):
Ortschaften im Kreis Marienwerder :
Gewässer
Geologie und Naturerscheinungen:
Kultur, Religion, Bildung und Verwaltung [Bearbeiten ]
Marienwerder Dom mit Dansker
Kirchen:
Standesämter:
Friedhöfe:
Schulen:
Geschichte:
Bevölkerung:
Balten , Kuren , Prußen , Kaschuben
Berufsgruppen:
Vereine:
Bedeutende Persönlichkeiten:
Wirtschaft, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft [Bearbeiten ]
Straßen:
Bahnhöfe:
Post, Radio und Funk:
Eisenbahnen:
Verwandte Portale:
Informative Listen
Bisher keine Listen erstellt.-->
Verwandte Seiten:
Interessante Bildersammlungen:
Schätze aus Marienwerder:
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
GOV-Kennung
object_214284
Name
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
953.0
(1900)
Quelle
Bd 11 S.933
Karte
TK25: 2279
Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte
Marienwerder
(1818 - 1920)
( Regierungsbezirk )
Quelle
Marienwerder
(1939 - 1945)
( Regierungsbezirk )
Westpreußen
(1922 - 1939)
( Regierungsbezirk )
Quelle
Untergeordnete Objekte
Name
Typ
GOV-Kennung
Zeitraum
Schadewinkel, Szadówko
Ortsteil
SCHKELJO93KU
(1905)
Zigahnen, Dietmarsdorf, Cygany
Dorf
DIEORFJO93MP
Roßgarten bei Groß Falkenau, Roßgarten, Rozgarty
Ortsteil
ROSSTEJO93KV
(- 1920)
Fronza, Frąca
Dorf
FRONZAJO93HR
(- 1920)
Weichselburg, Wiśliny
Dorf
WEIURGJO93JQ
(1905)
Applinken, Aplinki
Ortsteil
APPKENJO93JS
(- 1920)
Kröxen
Gutsbezirk
object_330417
(- 1929)
Smarzewo, Kriesfelde, Smarzewo
Dorf
KRELDEJO93IS
(- 1920)
Lalkau
Gutsbezirk
object_330418
(- 1929)
Gilwe A, Gilwa
Dorf
GILLWEJO93NR
Kollatzin
Ort Wohnplatz
object_277669
(- 1784)
Schadau, Szadowo
Dorf Gut
SCHDAUJO93MS
Groß Tromnau, Trumieje
Gutsbezirk Ort
TRONAUJO93NP
Neuhof
Gutsbezirk
object_330426
(- 1929)
Groß Nebrau, Nebrowo Wielkie
Dorf
NEBRAUJO93JP
(1905)
Mewe, Mewe an der Weichsel, Gniew
Stadt
MEWEWEJO93JT
(- 1920)
Oschen
Gutsbezirk
object_330428
(- 1929)
Hintersee, Zajezierze
Ort
HINSEEJO93LT
Domäne Sprauden I, Domäne Mertenshof
Ort
MERHOFJO93JU
Adlig Kamionken, Kamionka
Dorf
KAMKENJO93HQ
(1905)
Rinkowken
Gutsbezirk
object_330433
(- 1929)
Rinkowken
Gutsbezirk
object_333227
(- 1929)
Rinkowken
Standesamt
object_1153481
(1883)
Küche, Kuchnia
Dorf
KUCCHEJO93KV
(- 1920)
Gorken, Waltershof, Marienwerder-Waltershof, Górki
Dorf
WALHOFJO93LR
(1905)
Rothhof, Czerwony Dwór
Ort
ROTHO2JO93LS
Hoch Zehren
Gutsbezirk
object_330408
(- 1929)
Hoch Zehren
Standesamt
object_1153471
(1883)
Hoch Zehren, Hochzehren, Czarne Górne
Dorf
HOCRENJO93MO
(1905)
Lichtenthal, Bobrowiec
Ort
LICHALJO93HS
(- 1920)
Papiermühle, Papiernia
Ort Wohnplatz
object_277670
(- 1875)
Mareese
Standesamt
object_1154381
(1883)
Klein Bandtken, Pankendorf, Bądki
Dorf Gut
PAUORFJO93LQ
(- 1938)
Gallnau, Galinowo
Gutsbezirk Gut
GALNAUJO93OP
Marienfelde
Standesamt
object_1149994
(1883)
Sprauden
Standesamt
object_1149770
(1883)
Lichtenthal
Gutsbezirk
object_330420
(- 1929)
Klein Nebrau, Nebrowo Małe
Dorf
NEBRA2JO93JP
(1905)
Rakowitz, Rakowiec
Dorf
RAKITZJO93JS
(- 1920)
Kopitkowo, Kopytkowo
Dorf
KOPOWOJO93HR
(- 1920)
Rosainen, Rozajny
Dorf
ROSNE3JO93MP
Königlich Jellen, Jeleń Królewskie, Jeleń
Ort
KONLENJO93JS
(- 1920)
Paulsdorf
Gutsbezirk
object_330430
(- 1929)
Germen, Jaromierz
Dorf
GERMENJO93NP
(1905)
Groß Tromnau
Gutsbezirk
object_330406
(- 1929)
Groß Wirembi, Groß Wyrembi, Wyręby Wielkie
Ort
WYRMBIJO93IS
(- 1920)
Warmhof
Standesamt
object_1151294
(1883)
Warzeln
Gutsbezirk
object_330442
(- 1929)
Sedlinen, Sadlinki
Dorf
SEDNENJO93KQ
(1905)
Kleinfelde, Małe Połko
Ort
KLELDEJO93KT
(1939 -)
Kleinfelde, Małe Połko
Ort
KLELDEJO93KT
(- 1920)
Schäferei, Marienwerder-Schäferei
Ort
SCHREIJO93LR
Rinkowken, Rynkówka
Dorf
RINKENJO93HQ
(- 1920)
Groß Falkenau
Standesamt
object_1152050
(1883)
Neu Mösland, Nowy Międzyłęż
Ortsteil
MOSANDJO93JW
(- 1920)
Alt Mösland, Stary Międzylęż
Ortsteil
MOSANDJO93KX
(- 1920)
Klösterchen, Klasztorek
Dorf
KLOHENJO93NQ
(1905)
Krausenhof, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330416
(- 1929)
Weißhof
Gutsbezirk
object_330443
(- 1929)
Milewken
Gutsbezirk
object_330423
(- 1929)
Kramershof, Kramry Dwór
Ort
KRAHOFJO93KT
(- 1920)
Kramershof, Kramry Dwór
Ort
KRAHOFJO93KT
(1939 -)
Milewken, Milewko
Ort
MILKENJO93IQ
(- 1920)
Neudörfchen
Gutsbezirk
object_330425
(- 1929)
Neudörfchen
Standesamt
object_1153479
(1883)
Weißhof, Domänenamt
Gutsbezirk
object_333228
(- 1929)
Altjahn, Stara Jania
Ort
ALTAHNJO93HS
(- 1920)
Gogolewo, Gogolewo
Dorf
GOGEWOJO93JT
(- 1920)
Prenzlau
Gutsbezirk
object_330431
(- 1929)
Jagowshöhe, Kozielec
Ort
JAGOHEJO93JQ
(- 1920)
Bialken, Weißenkrug, Białki
Ort
WEIRUGJO93KQ
Czierspitz, Cierzpice
Ortsteil
CZIITZJO93JU
(- 1920)
Weißhof, Bystrzec, Podzamcze
Dorf
WEIHOFJO93LT
Ottotschen, Otoczyn
Dorf
OTTHENJO93MQ
Königlich Kamiontken, Lamprechtsdorf, Kamionka
Dorf
LAMORFJO93LS
(1905)
Alt Rothhof
Ort Wohnplatz
object_277674
(- 1897)
Alt Rothhof
Gutsbezirk
object_330392
(- 1929)
Rundewiese, Okrągła Łąka
Dorf
RUNESEJO93JO
Bauthen, Butowo
Ort
BAUHENJO93NO
Schadewinkel
Standesamt
object_1153480
(1883)
Kurstein, Kursztyn
Dorf
KUREINJO93JV
(- 1920)
Olschowken
Gutsbezirk
object_330427
(- 1929)
Alt Janischau, Janiszewo
Dorf
JANHAUJO93IV
(- 1920)
Thummühle
Ort
object_278335
(- 1900)
Nicponie, Nichtsfelde, Nicponia
Dorf
NICLDEJO93JT
(- 1920)
Wandau, Wandowo
Dorf
WANDAUJO93MQ
(1905)
Budzin, Budin, Budzin
Ort
BUDDINJO93LT
Jesewitz, Jaźwiska
Dorf
JESIT2JO93JS
(- 1920)
Oschen, Domäne Oschen, Ośno
Dorf
OSCHENJO93MS
(1905)
Mahren, Morawy
Dorf
MAHRENJO93NQ
(1905)
Schadau
Gutsbezirk
object_330436
(- 1929)
Mareese, Mareza
Dorf
MARESEJO93LS
(1905)
Seubersdorf
Gutsbezirk
object_330439
(- 1929)
Seubersdorf
Standesamt
object_1154374
(1883)
Schwanenland, Łabędy
Ort
SCHANDJO93KR
(- 1896)
Smentowken
Gutsbezirk
object_330441
(- 1929)
Groß Weide, Pastwa
Dorf
WEIIDEJO93KT
Czierspitz
Gutsbezirk
object_330400
(- 1929)
Garnseedorf, Szlemno
Ort
GARORFJO93LO
Marienwerder
Standesamt
object_1151302
(1883)
Schulwiese, Jarzębina
Dorf
SCHESEJO93KU
Ellerwalde
Standesamt
object_1151158
(1883)
Oberfeld, Obory
Dorf
OBEELDJO93KR
(1905)
Smarzewo
Gutsbezirk
object_330440
(- 1929)
Mareese, Schloß
Gutsbezirk
object_330422
(- 1929)
Kampangen, Kępiny
Ort
KAMGENJO93KQ
(- 1938)
Kampangen, Kępiny
Ort
KAMGENJO93KQ
(1945 -)
Neu Mühlbach, Neumühlbach, Młynki
Ort
MUHACHJO93KP
Langemorgen
Ort
object_277690
(- 1900)
Gut Brandau, Brandau, Bronno
Dorf
BRADAUJO93MR
Weisshof
Standesamt
object_1152052
(1883)
Groß Paradies, Paradies, Sadowo
Ort
PARIESJO93KQ
Außendeich
Ort
AUSSICJO94JI
(- 1920)
Lesnian, Leśna Jania
Dorf
LESIANJO93HR
(- 1920)
Adlig Jellen
Gutsbezirk
object_330390
(- 1929)
Rospitz, Rozpędziny
Dorf
ROSITZJO93KQ
(1905)
Adlig Jellen, Jeleń Szlacheckie, Jeleń
Dorf
JELLENJO93JS
(- 1920)
Krausenhof
Standesamt
object_1149995
(1883)
Marienwerder, Kwidzyn
Stadt
MARDERJO93LR
(1818 - 1945)
Zigahnen
Gutsbezirk
object_330445
(- 1929)
Zigahnen
Standesamt
object_1154376
(1883)
Polnisch Grünhof, Polskie Gronowo
Dorf
GRUHOFJO93KV
(- 1920)
Groß Krebs, Rakowiec
Dorf
KREEBSJO93MR
Marienau, Marienwerder-Marienau, Michałowo
Ort
MARNAUJO93LS
Olschowken, Althausen, Olszówka
Dorf
ALTSENJO93LP
(1905)
Domänenamt Mewe
Ort
DOMEWEJO93JT
(- 1920)
Klein Ottlau, Otłówko, Otłówek
Ort
OTTLAUJO93LQ
Gilwe B, Gilwa
Ort
GILLW2JO93NR
Kirchenjahn, Kościelna Jania
Dorf
KIRAHNJO93HS
(- 1920)
Weißhof, Mühle
Gutsbezirk
object_330444
(- 1929)
Adlig Rauden
Standesamt
object_1155150
(1883)
Pehsken, Piaseczno
Dorf
PEHKENJO93JT
(- 1920)
Broddenermühle, Broddener Mühle, Brody Młyn
Mühle
BROHLEJO93JT
(- 1920)
Littschen, Licze
Dorf
LITHENJO93MR
(1905)
Klein Bandtken
Gutsbezirk
object_330411
(- 1929)
Jerzewo
Gutsbezirk
object_330410
(- 1929)
Domänenamt Weißhof
Ort
DOMHOFJO93LT
Groß Grünhof, Wielkie Gronowo
Ortsteil
GRUHOFJO93KU
(- 1920)
Klein Grabau, Grabówko
Dorf
GRABAUJO93KR
(1905)
Dzierondzno, Dzierzążno
Dorf
DZIZNOJO93IT
(- 1920)
Rosainen
Gutsbezirk
object_330434
(- 1929)
Kanitzken, Kunkenau, Kaniczki
Dorf
KUNNAUJO93JQ
(1905)
Mewe
Standesamt
object_1149996
(1883)
Lalkau, Lalkowy
Dorf
LALKAUJO93IQ
(- 1920)
Groß Nebrau
Standesamt
object_1152309
(1883)
Rundewiese
Gutsbezirk
object_330435
(- 1929)
Rundewiese
Standesamt
object_1149993
(1883)
Marienwerder, Domänenamt
Ort
DOMDERJO93LR
Neudörfchen, Nowa Wioska
Dorf
NEUHENJO93MQ
(1905)
Mösland, Międzyłęż
Dorf
MOSANDJO93KW
(- 1920)
Gremblin, Grębliny, Gręblin
Dorf
GRELINJO93JX
(- 1920)
Jerzewo, Rachelshof, Brachlewo, Jerzewo
Dorf
RACHOFJO93MT
(1905)
Ellerwalde, Olszanica
Dorf
ELLLDEJO93KQ
(1905)
Baggen, Bagno
Ort
BAGGENJO93LT
Rakowitz
Standesamt
object_1153482
(1883)
Klein Ottlau
Gutsbezirk
object_330412
(- 1929)
Klein Ottlau
Standesamt
object_1151301
(1883)
Garnsee, Gardeja
Dorf
GARSEEJO93LO
(1818 - 1945)
Dzierondzno
Standesamt
object_1149300
(1883)
Osterwitt
Gutsbezirk
object_330429
(- 1929)
Osterwitt
Standesamt
object_1154380
(1883)
Groß Falkenau, Wielki Walichnowy
Dorf
FALNAUJO93KW
(- 1920)
Kehrwalde, Kierwałd
Dorf
KEHLDEJO93HT
(- 1920)
Prenzlau, Gut Prenzlau, Przęsławek
Dorf
PRELAUJO93NO
Dombrowken, Dąbrówka
Dorf
DOMKENJO93JR
(- 1920)
Bandtken, Groß Bandtken, Pankendorf, Bądki
Dorf
PANORFJO93LQ
Unterwalde, Jałowiec
Dorf
UNTLDEJO93LT
(1905)
Neudorf, Nowa Wieś Kwidzyńska
Dorf
NEUORFJO93LS
(1905)
Warzeln, Wrocławek
Gutsbezirk Gut
WARELNJO93OP
Schinkenberg, Bronisławowo
Dorf
SCHERGJO93JP
(1905)
Groß Krebs
Standesamt
object_1151159
(1883)
Gutsch, Zandersfelde, Gurcz
Dorf
ZANLDEJO93KT
(1905)
kwidzyński
Landkreis
object_1252876
(1999 -)
Broddenermühle
Gutsbezirk
object_330399
(- 1929)
Altjahn
Gutsbezirk
object_330393
(- 1929)
Münsterwalde
Dorf
MUNLDEJO93JR
(- 1920)
Münsterwalde
Gutsbezirk
object_330424
(- 1929)
Münsterwalde
Standesamt
object_1151300
(1883)
Klötzen, Klecewo
Dorf
KLOZENJO93NP
(1905)
Groß Wirembi
Gutsbezirk
object_330407
(- 1929)
Groß Gartz, Wielki Garc
Dorf
GARRTZJO93JW
(- 1920)
Czieple, Warmhof, Ciepłe
Dorf
WARHOFJO93JU
(- 1920)
Kozielec
Gutsbezirk
object_330415
(- 1929)
Kozielec
Standesamt
object_1153484
(1883)
Neuhöfen, Nowy Dwór
Dorf
NEUFENJO93KR
(1905)
Deutsch Brodden, Brody Pomorskie
Dorf
BRODENJO93JU
(- 1920)
Pehsken
Standesamt
object_1152312
(1883)
Rehhof, Oberförsterei-Anteil
Gutsbezirk
object_330432
(- 1929)
Tiefenau, Tychnowy
Dorf
TIENAUJO93LS
Sedlinen
Gutsbezirk
object_330438
(- 1929)
Sedlinen
Standesamt
object_1155151
(1883)
Rauden, Rudno
Dorf
RAUDENJO93JW
(- 1920)
Neu Janischau, Janiszewko
Dorf
JANHA2JO93IV
(- 1920)
Kurzebrack, Korzeniewo
Dorf
KURACKJO93KS
(1905)
Dubiel, Neuwalde, Daubel, Dubiel
Dorf
DAUBELJO93MT
Ruden, Ruda
Ort
RUDDENJO93KQ
Klötzen
Gutsbezirk
object_330413
(- 1929)
Klötzen
Standesamt
object_1153485
(1883)
Paulsdorf, Pawłowo
Dorf
PAUORFJO93NO
Neu Liebenau, Neuliebenau, Nowe Lignowy
Ort
LIENAUJO93KT
(1939 -)
Neu Liebenau, Neuliebenau, Nowe Lignowy
Ort
LIENAUJO93KT
(- 1920)
Treugenkohl, Motyliniec, Karpiny
Dorf
TREOHLJO93KP
(1905)
Kesselhof, Kocieł
Ort
KESHOFJO93KU
(- 1920)
Klein Grünhof, Małe Gronowo
Ort
GRUHO2JO93KV
(- 1920)
Brakau, Brokowo
Dorf
BRAKAUJO93MS
(1905)
Kröxen, Krzykosy
Dorf
KROXENJO93MQ
(1905)
Wigodda, Wygoda
Ort
object_278336
(- 1900)
Groß Grabau, Grabowo
Dorf
GRABAUJO93JQ
(1905)
Nieder Zehren, Niederzehren, Czarne Dolne
Dorf
NIERENJO93MO
(1905)
Lindenberg
Standesamt
object_1152310
(1883)
Russenau, Reussenau, Rusinowo
Dorf
REUNAUJO93JO
(1905)
Pienonskowo, Pieniążkowo
Dorf
PIEOWOJO93IQ
(- 1920)
Seubersdorf, Zebrdowo
Dorf
SEUORFJO93MO
Gallnau
Gutsbezirk
object_330403
(- 1929)
Garnsee
Standesamt
object_1154378
(1883)
Schwarzschmoll
Ort Wohnplatz
object_278332
(- 1898)
Kopitkowo
Gutsbezirk
object_330414
(- 1929)
Kopitkowo
Standesamt
object_1152311
(1883)
Bialken
Gutsbezirk
object_330394
(- 1929)
Halbdorf, Półwieś
Dorf
HALORFJO93JR
(- 1920)
Smentowken, Smętówko
Dorf
SMEKENJO93IR
(- 1920)
Polnisch Brodden, Brody Polskie
Gutsbezirk
object_277686
Polnisch Brodden
Gutsbezirk
object_333226
(- 1929)
Johannisdorf, Janowa Góra, Janowo
Dorf
JOHORFJO93KT
(- 1920)
Schloss Mareese, Mareski Dwór, Mareza Zamek
Schloss
MARES2JO93LS
Lindenberg, Lipiagora, Lipia Góra
Ort
LINERGJO93HS
(- 1920)
Littschen
Gutsbezirk
object_330421
(- 1929)
Littschen
Standesamt
object_1153483
(1883)
Ziegellack, Lipianki
Dorf
ZIEACKJO93KS
Krausenhof, Dębowy Las
Oberförsterei
KRAHOFJO93IS
(- 1920)
Lesnian
Gutsbezirk
object_330419
(- 1929)
Sprauden, Szprudowo
Dorf
SPRDENJO93JV
(- 1920)
Wloschnitz, Włosienica
Dorf
WLOITZJO93IQ
(- 1920)
Thymau, Tymawa
Dorf
THYMA2JO93JT
(- 1920)
Brandau
Gutsbezirk
object_330398
(- 1929)
Brodden
Standesamt
object_1154377
(1883)
Boggusch
Gutsbezirk
HILORFJO93LQ
Boggusch
Gutsbezirk
object_330396
(- 1929)
Adlig Liebenau, Lignowy Szlacheckie
Dorf
LIENAUJO93JV
(- 1920)
Mewischfelde, Gniewskie Pole
Dorf
MEWLDEJO93KS
(1905)
Unterberg, Podzamcze
Ort
UNTERGJO93LS
Klein Krebs, Rakowice
Dorf
KREEB2JO93MR
Groß Ottlau, Gut Groß Ottlau, Otłowo
Ort
OTTLAUJO93LP
Bielsk
Dorf
BIELSKJO93IS
(- 1920)
Bielsk
Gutsbezirk
object_330395
(- 1929)
Stangendorf, Glina
Dorf
STAORFJO93JP
(1905)
Brakau
Gutsbezirk
object_330397
(- 1929)
Brakau
Standesamt
object_1153475
(1883)
Baldram, Mergental, Baldram
Dorf
MERTALJO93LS
(1905)
Deutsch Brodden
Gutsbezirk
object_330401
(- 1929)
Schmentau
Gutsbezirk
object_330437
(- 1929)
Schmentau
Gutsbezirk
object_330437
(- 1920)
Alt Janischau
Gutsbezirk
object_330391
(- 1929)
Jammi, Oberförsterei-Anteil
Gutsbezirk
object_330409
(- 1929)
Osterwitt, Ostrowite
Dorf
OSTITTJO93IR
(- 1920)
Klein Falkenau, Małe Walichnowy
Dorf
FALNAUJO93JW
(- 1920)
Fronza
Gutsbezirk
object_330402
(- 1929)
Fronza
Standesamt
object_1153476
(1883)
Germen
Gutsbezirk
object_330404
(- 1929)
Gorken
Gutsbezirk
object_330405
(- 1929)
Grabau
Standesamt
object_1149302
(1883)