Schwetz , polnisch Świecie, liegt am Kulmerland an der Mündung der Schwarzwasser, polnisch Wda in die Weichsel (Fluss) . Es gehörte später zum Landkreis Schlochau im Regierungsbezirk Marienwerder .
Landkreis: Schwetz
Domänenämter im Kreis Schwetz (1722-1818):
Ortschaften im Kreis Schwetz :
Gewässer
Geologie und Naturerscheinungen:
Kultur, Religion, Bildung und Verwaltung [Bearbeiten ]
Kirchen:
Standesämter:
Friedhöfe:
Schulen:
Geschichte:
Der Ort entstand im Mittelalter als Siedlung der pomoranischen Kaschuben. 1198 wurde zum ersten Mal eine Kirche erwähnt. Im 12./13. Jahrhundert war Schwetz Zentrum eines pommerellischen Teilfürstentums der Samboriden. Eine Burg bestand hier bereits Ende des 12. Jahrhunderts als Sitz des pomoranischen Herzogs Grimislaus in strategischer Lage in der Nähe des Flusses Schwarzwasser kurz vor seiner Mündung in die Weichsel. 1309 wurde die Stadt vom Deutschen Orden eingenommen. 1338 wurde Schwetz zur Stadt nach Kulmer Recht erhoben.
Bevölkerung:
Balten , Kuren , Prußen , Kaschuben
Berufsgruppen:
Vereine:
Bedeutende Persönlichkeiten:
Wirtschaft, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft [Bearbeiten ]
Straßen:
Bahnhöfe:
Post, Radio und Funk:
Eisenbahnen:
Südwestprußische Gebiete um 1925
Verwandte Portale:
Informative Listen
Bisher keine Listen erstellt.-->
Verwandte Seiten:
Interessante Bildersammlungen:
Schätze aus Schwetz:
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
GOV-Kennung
object_214334
Name
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
1669.0
(1900)
Quelle
Bd 11 S.933
Karte
TK25: 2476
Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte
Marienwerder
(1818 - 1920)
( Regierungsbezirk )
Quelle
Untergeordnete Objekte
Name
Typ
GOV-Kennung
Zeitraum
Lubiewo
Standesamt
object_1150328
(1883)
Klein Sanskau, Zajączkowo Małe
Ort
SANKA2JO93JN
Poledno, Poledno
Ort
POLDNOJO93DJ
Gellen, Biała
Ort
GELLENJO93GL
Biechowo, Biechowo
Ort
BIEOWOJO93DK
Iranda
Ort
IRANDAJO93DH
Oslowo, Osłowo
Ort
OSLOWOJO93FL
Sauermühle
Gutsbezirk
object_330639
(- 1929)
Fliederhof
Gutsbezirk
object_330590
(- 1929)
Jaszcz
Gutsbezirk
object_330603
(- 1929)
Supponin, Soponin
Ort
SUPNINJO93CG
Deutsch Okonin
Gutsbezirk
object_330582
(- 1929)
Milewo
Gutsbezirk
object_330623
(- 1929)
Milewo
Standesamt
object_1150331
(1883)
Lippinken
Gutsbezirk
object_330614
(- 1929)
Montau
Standesamt
object_1150329
(1883)
Wierschlas, Lindenbusch, Wierzchlas
Oberförsterei
OBESCHJO93AN
Niewieszyn
Standesamt
object_1149840
(1883)
Bagniewo, Bagniewo
Ort
BAGEWOJO93DI
Neunhuben, Dziewięć Włók
Ort
NEUBENJO93HK
Schwenten
Gutsbezirk
object_333246
(- 1929)
Hasenau
Gutsbezirk
object_333236
(- 1929)
Oschin
Ort Wohnplatz
object_278024
(- 1876)
Sandberg, Piaski
Ort
SANERGJO93IO
Schwekatowo, Świekatowo
Ort
SCHOW3JO93BK
Parlin
Gutsbezirk
object_330630
(- 1929)
Golluschütz
Gutsbezirk
object_330593
(- 1929)
Luschkowko, Luschkau, Luszkówko
Ort
LUSKAUJO93DH
Trempel, Trepel
Ort
TREPELJO93DG
Fünfmorgen, Pięćmorgów, Pięćmorgi
Ort
FUNGENJO93GN
Klein Sibsau, Bzówko
Ort
SIBSAUJO93IM
Splawie, Spławie
Ort
SPLWIEJO93EN
Adlig Salesche, Salesche, Zalesie Szlacheckie
Ort
SALCHEJO93DN
Rohlau
Gutsbezirk
object_330637
(- 1929)
Rohlau
Standesamt
object_1149847
(1883)
Rehberg, Sarniagora
Oberförsterei
REHER2JO93CQ
Liedkesfelde, Lubania-Lipiny
Ort
LIELDEJO93BJ
Strauchkämpe
Ort
object_278037
(- 1877)
Simkau
Gutsbezirk
object_330643
(- 1929)
Tuschin, Tuszyny
Ort
TUSHINJO93BK
Stonsk
Gutsbezirk
object_330648
(- 1929)
Zielonka, Zielonka
Ort
ZIENKAJO93BN
Alt Marsau, Stare Marzy
Ort
MARSAUJO93HL
Deutsch Okonin, Okoniny Niemieckie
Ort
OKONINJO93BQ
Milewo, Milewo
Ort
MILEWOJO93IQ
Sullnowo
Gutsbezirk
object_330649
(- 1929)
Sullnowo
Gutsbezirk
object_333247
(- 1929)
Sullnowo
Standesamt
object_1152122
(1883)
Wontrobowo, Wątrobowo
Ort
WONOWOJO93AI
Waldau
Gutsbezirk
object_330657
(- 1929)
Sullnowo, Sulnau, Sulnowo
Ort
SULNAUJO93FK
Marienfelde
Gutsbezirk
object_330621
(- 1929)
Kawentschin
Gutsbezirk
object_330606
(- 1920)
Chochołek
Ort
object_278080
(- 1900)
Supponin
Gutsbezirk
object_330650
(- 1929)
Grünfelde, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330599
(- 1929)
Klunkwitz, Krąplewice
Ort
KLUITZJO93FM
Königlich Glugowko, Głogówko Królewskie
Ort
GLUWKOJO93EJ
Deutsch Westphalen, Wielkie Stwolno
Ort
WESLENJO93HK
Neuenburg, Nowe
Stadt
NEUURGJO93IP
Neuenburg, Nowe
Gutsbezirk Gut
NEUURGJO93IQ
Neuenburg, Gut
Gutsbezirk
object_330625
(- 1929)
Zurawakämpe
Ort
object_278038
(- 1877)
Blondzmin, Błądzim
Ort
BLOMINJO93BL
Schwenten, Świete
Ort
GUTTENJO93GL
Bülowsheide, Przewodnik
Oberförsterei
BULIDEJO93FQ
Bülowsheide, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330580
(- 1929)
Suchau, Sucha
Ort
SUCHAUJO93AK
Osche, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330629
(- 1929)
Miedzno, Miedzno
Ort
MIEZNOJO93EO
Polnisch Westphalen, Groß Westphalen, Polskie Stwolno
Ort
WESLENJO93IK
Neu Marsau, Nowe Marzy
Ort
NEUSAUJO93HL
Laschewo, Łaszewo
Ort
LASEWOJO93CI
Linsk, Lińsk
Ort
LINNS3JO93BQ
Ober Sartowitz
Gutsbezirk
object_330628
(- 1929)
Ober Sartowitz
Standesamt
object_1154018
(1883)
Lubsee, Lubodzież
Ort
LUBSEEJO93DL
Laschewo
Gutsbezirk
object_330610
(- 1929)
Gruppe, Grupa
Ort
GRUPP2JO93IL
Laskowitz, Laskowice
Ort
LASITZJO93FM
Prust, Pruszcz
Ort Landgemeinde
PRUUS2JO93CH
Dubellno-Wolfsbruch, Dubelno-Wolfsbruch, Dubielno-Wielczebłoto
Ort
DUBUCHJO93GM
Stanislawie, Stanisławie
Ort
STAWIEJO93CJ
Dritschmin, Drzycim
Ort
DRIMINJO93DM
Lubochin
Gutsbezirk
object_330618
(- 1929)
Lubochin
Standesamt
object_1150327
(1883)
Bukowitz
Gutsbezirk
object_330579
(- 1929)
Bukowitz
Standesamt
object_1151576
(1883)
Wontrobowo
Gutsbezirk
object_330659
(- 1929)
Rasmushausen
Gutsbezirk
object_330627
(- 1929)
Bromke, Bramka
Ort
BROMKEJO93DK
Julienfelde, Mały Dólsk
Ort
JULLDEJO93EK
Polnisch Konopath, Polski Konopat, Konopat Polski
Ort
KONATHJO93EK
Świdwowo
Ort
object_278087
(- 1900)
Brachlino, Brachlin, Zbrachlin
Ort
BRALINJO93DH
Lipnitz, Lipienica
Ort
PIPITZJO93BK
Polnisch Konopath
Gutsbezirk
object_330634
(- 1929)
Polnisch Konopath
Standesamt
object_1150326
(1883)
Andreasthal, Jędrzejewo
Ort
ANDHALJO93CM
Flötenau, Fletnowo
Ort
FLONAUJO93IM
Maleczechowo, Maleschechowo, Małociechowo
Ort
MALOWOJO93DI
Rachaushof
Ort Wohnplatz
RACHOFJO93IM
(- 1906)
Branitz, Branica, Branica I
Ort
BRAITZJO93CK
Gellenhütte, Białe Błoto
Ort
GELTTEJO93GM
Forstrevier Osche
Standesamt
object_1153167
(1883)
Louisenhof
Gutsbezirk
object_330615
(- 1929)
Berlinchen
Gutsbezirk
object_333233
(- 1929)
Czemnik-Wenglarken, Ciemnik-Węglarki, Ciemniki
Ort
WENKENJO93GM
Golluschütz, Gołuszyce
Ort
GOLUTZJO93CI
Drosdowo, Drozdowo, Drozdowo
Ort
DROOWOJO93DJ
Jagdhaus
Standesamt
object_1149618
(1883)
Groß Plochotschin, Płochocin
Ort
PLOHI2JO93HO
Klein Deutsch Konopath, Konopat
Ort
KONATHJO93EJ
Wiersch, Wierzchy
Ort
WIESC2JO93DO
Topollno
Gutsbezirk
object_330654
(- 1929)
Topollno
Gutsbezirk
object_333248
(- 1929)
Kommerau, Kammerau, Osiek, Osiek
Ort
KOMRAUJO93IN
Sternbach
Gutsbezirk
object_330647
(- 1929)
Suchom, Suchom
Ort
SUCHOMJO93BN
Zawadda, Hasenau, Zawada
Ort
HASNAUJO93CH
Michelau, Michale
Ort
MICLAUJO93IL
Königlich Salesche, Zalesie Królewskie
Ort
SALCHEJO93AL
Junkerhof
Gutsbezirk
object_330605
(- 1929)
Dworzisko, Wilhelmsmark, Dworzyko
Ort
WILARKJO93EI
Eschendorf
Gutsbezirk
object_330588
(- 1929)
Ludwigsthal, Ludwichowo
Ort
LUDHALJO93CO
Neuguth
Gutsbezirk
object_330626
(- 1929)
Gross Sibsau
Standesamt
object_1154019
(1883)
Altfließ, Stara Rzeka
Ort
ALTIE2JO93DP
Sanskau
Vorwerk
SANKAUJO93IM
(- 1906)
Skurzejewo, Kurzejewo
Ort
SKUEWOJO93IO
Bülowsheide
Standesamt
object_1154416
(1883)
Sprindt, Zdroje pod Nowem, Zdrojewo
Ort
SPRNDTJO93IO
Groddeck, Gródek
Ort
GROECKJO93EM
Schewno
Gutsbezirk
object_330641
(- 1929)
Schewno
Gutsbezirk
object_333245
(- 1929)
Schwetz
Standesamt
object_1150733
(1883)
Schönau
Standesamt
object_1154020
(1883)
Buschin, Buśnia
Ort
BUSHINJO93GM
Biechowko, Bechau, Biechówko
Ort
BECHAUJO93DL
Rowinitza
Gutsbezirk
object_330638
(- 1929)
Alt Jaschienitz, Alt Jasnitz, Stary Jasiniec
Ort
JASITZJO93AH
Pulko, Pólko
Ort
PULLKOJO93EM
Gatzki, Gacki
Ort
GATZKIJO93DL
Przechowo, Schönau, Przechowo
Ort
SCHNAUJO93EJ
Grabowo, Grabowo
Ort
GRAOWOJO93DG
Sabudownia, Espenwerder, Zabudownia-Zawada, Gajewo, Zawada, Gajewo Zabudowanie
Ort
ESPDERJO93HP
Gawronitz
Gutsbezirk
object_330591
(- 1929)
Kossowo, Kozłowo
Ort
KOSOWOJO93EI
Groß Zappeln, Czaple
Ort
ZAPELNJO93GK
Nieder Sartowitz, Dolne Sartowice
Ort
SARITZJO93GK
Schewno, Mendenau, Szewno
Ort
MENNA2JO93BK
Lowinneck, Łowinek
Ort
LOWECKJO93BI
F. Schwarzwasser
Ort
SCHSERJO93DP
Falkenhorst
Gutsbezirk
object_330589
(- 1929)
Schwekatowo
Standesamt
object_1152121
(1883)
Siemkau
Standesamt
object_1153168
(1883)
Laskowitz
Gutsbezirk
object_330611
(- 1929)
Laskowitz
Standesamt
object_1152803
(1883)
Sadrosch, Zazdrość
Ort
SADSCHJO93CQ
Dzikowo
Gutsbezirk
object_330585
(- 1929)
Dzikowo, Dzikowo
Ort
DZIOWOJO93EI
Grutschno, Gruczno
Ort
GRUHN2JO93DI
Unterberg, Morgi
Ort
UNTER2JO93IP
Schirotzken
Standesamt
object_1149845
(1883)
Sluzizina
Ort
object_278086
(- 1900)
Jungen, Wiąg
Ort
JUNGENJO93GK
Hagen, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330601
(- 1929)
Jungensand, Wiąskie Piaski
Ort
JUNANDJO93HK
Groß Deutsch Konopath, Wielki Konopat, Konopat Wielki
Ort
KONAT2JO93EJ
Splawie
Gutsbezirk
object_330645
(- 1929)
Supponninek
Gutsbezirk
object_330651
(- 1929)
Ebensee
Gutsbezirk
object_330586
(- 1929)
Ebensee
Standesamt
object_1150933
(1883)
Krupotschin, Kruposchin, Krupocin
Ort
KRUHINJO93CK
Luschkowo
Gutsbezirk
object_330620
(- 1929)
Luschkowo
Standesamt
object_1153550
(1883)
Deutsch Czellenczyn, Friedrichsdank, Cieleszyn
Ort
FRIANKJO93DG
Udschitz
Gutsbezirk
object_330656
(- 1929)
Topolno, Topolno
Ort
TOPLNOJO93DH
Groß Sibsau, Bzowo
Ort
SIBSAUJO93HN
Groß Sibsau, Bzowo
Vorwerk
VORSAUJO93IN
Kranichsfelde
Landgemeinde Ort
KRALDEJO93FJ
(1877 -)
Wentfin, Wętfie
Ort
WENFI2JO93CM
Christkower Kämpe, Kępa Krostkowska
Dorf
object_278081
(- 1900)
Gruppe, Truppenübungsplatz
Gutsbezirk
object_333235
(- 1929)
Ober Sartowitz, Górne Sartowice
Ort
SARIT2JO93GK
Jezewo, Jeschewo, Jeżewo
Ort
JESEWOJO93GM
Skrzinken, Skrzynki
Ort
SKRKENJO93FM
Briesen, Brzeźno
Ort
BRISENJO93BH
Burgsdorf
Ort
BURORFJO93JN
Groß Kommorsk, Bauerndorf, Bauerndorf Groß Kommorsk, Komorsk
Ort
BAUORFJO93IN
Waldau, Wałdowo
Ort
WALDAUJO93CH
Przechowko, Wintersdorf, Przechówko
Ort
WINORFJO93EJ
Groß Schwenten
Gutsbezirk
object_330597
(- 1929)
Lubau, Lubiewice
Ort
LUBBAUJO93AL
Groß Kommorsk, Käthnerdorf, Wielki Komorsk
Ort
KATORFJO93IN
Truppenübungsplatz Gruppe, Grupa
Ort
TRUPPEJO93HM
Jeszewo
Gutsbezirk
object_330604
(- 1929)
Hilmarsdorf, Zajączkowo
Ort
HILORFJO93IM
(1906 -)
Konschitz
Standesamt
object_1149841
(1883)
Konschütz
Gutsbezirk
object_330608
(- 1929)
Konschütz
Gutsbezirk
object_333237
(- 1929)
Wolfskämpe
Ort
WOLMPEJO93FJ
(- 1877)
Neusaß-Treul, Neusaß Treul, Nowy Tryl
Ort
TREEULJO93IO
Morsk, Morsk
Ort
MORRSKJO93FK
Dziki
Gutsbezirk
object_330584
(- 1929)
Hagen
Standesamt
object_1152805
(1883)
Hutta
Gutsbezirk
object_330602
(- 1929)
Lonsk
Standesamt
object_1150330
(1883)
Lowin
Gutsbezirk
object_330616
(- 1929)
Morgi
Ort
object_278084
(- 1900)
Morsk
Gutsbezirk
object_330624
(- 1929)
Osche
Standesamt
object_1149846
(1883)
Prust
Gutsbezirk
object_330635
(- 1929)
Prust
Gutsbezirk
object_333243
(- 1929)
Pulko
Gutsbezirk
object_330636
(- 1929)
Wirry
Gutsbezirk
object_330658
(- 1929)
Wirry
Standesamt
object_1150735
(1883)
Sullnowko, Sulnówko
Ort
SULWKOJO93FK
Gross Lubin
Standesamt
object_1152800
(1883)
Lianno, Lniano
Ort
LIANN2JO93CM
Taschau
Gutsbezirk
object_330653
(- 1929)
Taschau
Standesamt
object_1152123
(1883)
Neuenburg
Standesamt
object_1153551
(1883)
Dulzig, Dólsk
Ort
DULZIGJO93EL
Schirotzken, Serock
Ort Gemeindeteil
SEROCKJO93AI
(- 1975)
Karlshorst, Karolewo
Ort
KARRSTJO93CL
Pulko, Pulkau, F. Pulkau
Ort
PULKAUJO93AH
Jarschembinitz, Eschendorf, Jarzębieniec
Ort
ESCORFJO93DK
Warlubien
Standesamt
object_1154920
(1883)
Klein Kommorsk, Mały Komorsk, Komorsk Mały
Ort
KOMRSKJO93IO
Richlawo, Rychława
Ort
RICAWOJO93HQ
Charlottenthal, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330581
(- 1929)
Rohlau, Rulewo
Ort
ROHLAUJO93HN
Rowinitza, Rówienica
Ort
ROWTZAJO93EM
F. Althütte, Althütte
Ort
ALTTTEJO93FP
Niedwitz, Niedźwiedź
Ort
NIEITZJO93EI
Groß Lonk, Polskie Łąkie, Polskie Łąki
Ort
LONONKJO93CJ
Marienfelde, Mszano
Ort
MARLDEJO93DN
Dziki, Dziki
Ort
DZIIKIJO93FK
Neu Jaschinnitz, Jasieniec
Ort
JASITZJO93AI
Schiroslawek
Gutsbezirk
object_330642
(- 1929)
Adlig Salesche
Gutsbezirk
object_330570
(- 1929)
Hutta, Huta
Ort
HUTTTAJO93BM
Lippink, Lipinki
Ort
LIPINKJO93FP
Topolno
Standesamt
object_1150732
(1883)
Parlin, Parlin
Ort
PARLINJO93DI
Groß Sibsau, Vorwerk
Gutsbezirk
object_330598
(- 1929)
Lubochin, Lubochiń
Ort
LUBHINJO93EL
Luschkowko
Gutsbezirk
object_330619
(- 1929)
Luschkowko
Gutsbezirk
object_333241
(- 1929)
Klein Lubin, Mały Lubień
Ort
LUBBINJO93IM
Groddeck
Gutsbezirk
object_330595
(- 1929)
Lichtenhain, Tuszynki
Ort
LICAINJO93CJ
Charlottental, Szarłata
Oberförsterei
CHAHALJO93DP
Kozellec, Koselitz, Kozielec
Ort
KOSITZJO93DG
Grünfelde, Świekatówko
Oberförsterei
GRULDEJO93AK
Surawermühle, Surawa Mühle
Mühle
SURWAMJO93DI
Luschkowo, Luszkowo
Ort
LUSOW2JO93DH
Koselitz
Gutsbezirk
object_333238
(- 1929)
Espenhöhe, Osiny
Ort
ESPOHEJO93HP
Sziroslaw, Schiroslaw, Sierosław
Ort
SCHLAWJO93DN
Tuschin
Gutsbezirk
object_330655
(- 1929)
Tuschin
Gutsbezirk
object_333249
(- 1929)
Pniewno, Julienhof, Plewno
Ort
JULHO2JO93DK
Jaszcz, Jaszcz
Ort
JASZC2JO93FN
Königsdank, Bagniewko
Ort
KONANKJO93DI
Klunkwitz
Gutsbezirk
object_330607
(- 1929)
Deutsch Westphalen
Standesamt
object_1153554
(1883)
Schewinko, Schewingen, Szewienek
Ort
SCHGENJO93BK
Grünfelde
Standesamt
object_1152802
(1883)
Lonsk, Łążek
Ort
LONNSKJO93CP
Hagen, F./O.F. Hagen, Dąbrowa
Oberförsterei
HAGGENJO93GM
Piskarken, Piskarki
Ort
PISKENJO93FL
Schwetz, Świecie
Stadt
SCHETZJO93FJ
(- 1920)
Brattwin, Bratwin
Ort
BRAWINJO93IL
Deutsch Lonk, Niemieckie Łąkie
Ort
LONONKJO93AJ
Lowin, Łowin
Ort
LOWWINJO93CI
Kurland, Kurlandia
Ort
KURANDJO93CL
Sauermühle, Żur
Ort
SAUHLEJO93EN
Treul, Tryl
Ort
TREEULJO93JO
Laskowitz, Lassewitz, Laskowice
Bahnhof
LASITZJO93FL
(1908)
Marienhöhe, Marianki
Ort
MAROHEJO93FK
Sdroje, Sdroie, Zdroje
Ort
SDROIEJO93CO
(- 1939)
Groß Lubin, Wielki Lubień
Ort
LUBBINJO93JM
Gawronitz, Gawroniec
Ort
GAWITZJO93DJ
Bresin, Brzeziny
Ort
BRESINJO93EN
Pidinek
Ort
object_278085
(- 1900)
Berlinchen, Behrnchen, Berlinek
Ort
BEHHENJO93CG
Johannisberg, Jania Góra
Ort
JOHERGJO93AJ
Konfedi
Ort
object_278082
(- 1900)
Koslowo
Gutsbezirk
object_330609
(- 1929)
Kossowo
Standesamt
object_1152389
(1883)
Stanislawie
Gutsbezirk
object_330646
(- 1929)
Schellenschin (1), Polnisch Czelleczyn, Schellenschin, Cieleszynek
Ort
SCHHINJO93DG
Zawadda
Ort Wohnplatz
object_278025
(- 1901)
Udschitz, Udzierz
Dorf
UDSITZJO93GQ
Klein Zappeln, Czapelki
Ort
ZAPEL2JO93GK
Mischke, Mniszek
Ort
MISHKEJO93HL
Konschütz, Kończyce
Ort
KONUTZJO93IP
Grabowabuchta, Bucheck, Grabowa Buchta
Ort
BUCECKJO93EM
Korritowo, Korytowo
Ort
KOROWOJO93CJ
Pniewno
Gutsbezirk
object_330632
(- 1929)
Pniewno
Gutsbezirk
object_333242
(- 1929)
F. Stronnaubrück
Ort
STRUCKJO93AG
Kawaczin, Kawentschin, Kawęcin
Ort
KAWHINJO93DL
(1920 -)
Poledno
Gutsbezirk
object_330633
(- 1929)
Poledno
Standesamt
object_1151579
(1883)
Ostrower Kämpe, Ehrenthal, Ostrów Świecki
Ort
EHRHALJO93GJ
Marienhöhe
Gutsbezirk
object_330622
(- 1929)
Lindenbusch
Standesamt
object_1152801
(1883)
Sternbach, Lnianek
Ort
STEACHJO93CM
Eibenhorst, Cisiny
Ort
EIBRSTJO93BM
Skarszewo
Gutsbezirk
object_330644
(- 1929)
Brzemiona, Bremin, Brzemiona
Ort
BREMINJO93DN
Lindenbusch, Oberförsterei
Gutsbezirk
object_330612
(- 1929)
Mukrz, Mukrz
Ort
MUKKRZJO93BM
Junkerhof, Trzebciny
Ort
JUNHOFJO93BP
Roczanno, Roschanno, Różanna
Ort
ROSNNOJO93DJ
Neu Klunkwitz, Nowe Krąplewice
Ort
KLUIT2JO93FM
Liszinni
Ort
LISNNIJO93BQ
Czersk, Helenenfelde, Czersk Świecki
Ort
HELLDEJO93FN
Koslowo, Kozłowo
Ort
KOSOWOJO93EK
Weide, Pastwisko
Ort
WEIIDEJO93IO
Bukowitz, Hasenmühl, Bukowiec, Poludnie Bukowiec
Ort
BUKITZJO93DK
Laski, Laski
Ort
LASSKIJO93CQ
(- 1939)
Groß Plochoczin
Gutsbezirk
object_330596
(- 1929)
Groß Plochoczin
Gutsbezirk
object_333234
(- 1929)
Abbau Lowin, Louisenhof, Łowińskidwór
Gutsbezirk
object_278062
Ludwigsfelde
Ort
LUDLDEJO93BG
Klein Taschau, Taszewko
Ort
TASHAUJO93GL
Buddin, Budyń
Ort
BUDDINJO93DL
Lonskipiec, Lonskipietz, Łąski Pliec
Ort
LONETZJO93CP
Lowinneck
Gutsbezirk
object_330617
(- 1929)
Lowinneck
Gutsbezirk
object_333240
(- 1929)
Lowinneck
Standesamt
object_1152804
(1883)
Stonsk, Stążki
Ort
STONSKJO93CJ
Groß Sanskau, Wielkie Zajączkowo
Ort
SANKAUJO93JN
Sziroslawek, Schiroslawek, Sierosławek
Ort
SCHWEKJO93DN
Skarszewo, Skarszewy
Ort
SKAEWOJO93FK
Wirry, Wery
Ort
WIRRRYJO93DM
Krystkowo, Krostkowo, Christfelde, Chrystkowo
Ort
CHRLDEJO93DH
Biechowka
Gutsbezirk
object_330573
(- 1929)
Dammkrug
Ort
DAMRUGJO93JN
Rudtken, Rudki
Ort
RUDKENJO93DG
Lippinken, Lipinki
Ort
LIPKENJO93FM
Myrzykowo, Myrzykowo
Ort
object_278089
(- 1939)
Osche, Osie
Ort
OSCCHEJO93EO
Osche, Osie
Oberförsterei
OBECHEJO93DO
Jedwapkakämpe, Jedwabkakämpe
Ort
JEDMPEJO93FJ
(- 1877)
Simkau, Siemkowo
Ort
SIMKAUJO93CL
Przysiersk, Heinrichsdorf, Przysiersk
Ort
HEIORFJO93DK
Niewiesczin, Rasmushausen, Niewieścin
Ort
RASSENJO93CG
Ehrenthal
Standesamt
object_1149617
(1883)
Hardenberg, Twarda Góra
Ort
HARERGJO93IQ
Briesen
Gutsbezirk
object_330575
(- 1929)
Luschkowo, Gut Luschkowo, Luszkowo
Ort
LUSOWOJO93DH
Ostrowite, Ebensee, Ostrowite
Ort
EBESEEJO93CM
Warlubien, Warlubie, Warlubie I
Ort
WARIENJO93HN
Lipkorz
Ort
object_278083
(- 1900)
Lipnitz
Gutsbezirk
object_330613
(- 1929)
Lipnitz
Gutsbezirk
object_333239
(- 1929)
Bankau, Bąkowo
Ort
BANKAUJO93HN
Schewinko
Gutsbezirk
object_330640
(- 1929)
Schewinko
Gutsbezirk
object_333244
(- 1929)
Dragaß, Dragacz
Ort
DRAGASJO93IM
Jastrzembie, Falkenhorst, Jastrzębie
Ort
FALRSTJO93DM
Piskarken
Gutsbezirk
object_330631
(- 1929)
Dombrowka, Eichenhorst, Dąbrówka
Ort
EICRSTJO93DL
Bucheck
Gutsbezirk
object_330577
(- 1929)
Grabowko, Grabówko
Ort
GRAWKOJO93DG
Taschau, Taszewo
Ort
TASHA2JO93GM
Surawermühle
Gutsbezirk
object_330652
(- 1929)
Grabowo
Gutsbezirk
object_330594
(- 1929)
Gruczno
Standesamt
object_1149765
(1883)
Bankau
Gutsbezirk
object_330571
(- 1929)
Bankau
Standesamt
object_1152798
(1883)
Bellno
Gutsbezirk
object_330572
(- 1929)
Jeziorken, Jeziorki
Ort
JESKENJO93CL
Butzig, Buczek
Ort
BUTZIGJO93FM
Bremin
Gutsbezirk
object_330574
(- 1929)
Bremin
Standesamt
object_1151577
(1883)
Bromke
Gutsbezirk
object_330576
(- 1929)
Buddin
Gutsbezirk
object_330578
(- 1929)
Espenhöhe
Standesamt
object_1154417
(1883)
Lubiewo, Lubiewo
Ort
LUBEWOJO93AL
(- 1939)
Gross Kommorsk
Standesamt
object_1153549
(1883)
Bellno, Belno
Ort
BELLNOJO93FL
Topolinken, Topolinek
Ort
TOPKENJO93DH
Dulzig
Gutsbezirk
object_330583
(- 1929)
Krusch, Krusze
Ort
KRUSCHJO93IM
Taschauerfelde, Taszewskie Pole
Ort
TASLDEJO93GM
Montau, Mątawy
Ort
MONTAUJO93JN
Klein Plochotschin, Klein Plochoczin, Płochocinek
Ort
PLOHINJO93HO
Eichenhorst
Gutsbezirk
object_330587
(- 1929)
Franzdorf, Franciszkowo
Ort
FRAORFJO93CK
Gellen
Gutsbezirk
object_330592
(- 1929)
Gruppe
Gutsbezirk
object_330600
(- 1929)
Gruppe
Standesamt
object_1149619
(1883)