Thorn an der Weichsel (Fluss) gehört zum prußischen Stammesgebiet Kulmerland . Das erste geschriebene Dokument über Thorn datiert vom 28. Dezember 1233 . Es handelt sich um die Kulmer Handfeste , mit der Kulm und Thorn die Stadtrechte verliehen wurden. Das Dokument wurde vom Hochmeister des Deutschen Ordens Hermann von Salza und dem Landmeister Hermann Balk ausgestellt.
Der Name bedeutet einfach Besitztum.
prußisch "turei" = haben, besitzen
"turesna" = Besitz (Territorium)
Landkreis: Thorn
Der Kreis grenzte im Nordosten und Norden an die Kreise Briesen und Kulm . Im Südwesten lagen die zur Provinz Posen gehörenden Kreise Bromberg und Hohensalza . Im Südosten grenzte der Kreis an Polen, also bis 1919 an das Russische Reich.
Domänenämter im Kreis Thorn (1722-1818):
Ortschaften im Kreis Thorn :
Gewässer
Geologie und Naturerscheinungen:
Kultur, Religion, Bildung und Verwaltung [Bearbeiten ]
Kirchen:
Standesämter:
Friedhöfe:
Schulen:
Geschichte:
Der Landkreis Thorn (bis 1900 Kreis Thorn) war ein von 1818 bis 1920 bestehender preußischer Landkreis im Regierungsbezirk Marienwerder . Mit diesem gehörte er zur Provinz Westpreußen , zwischenzeitlich von 1829 bis 1878 zur Provinz Preußen . Von 1939 bis 1945 war er als Teil des im besetzten Polen errichteten Reichsgaus Danzig-Westpreußen nochmals eingerichtet. 1910 umfasste der Landkreis Thorn die beiden Städte Culmsee und Podgorz sowie 132 weitere Gemeinden und Gutsbezirke.
Bevölkerung:
Balten , Kuren , Prußen , Kaschuben
Adressbuch
Bevölkerung
Berufsgruppen:
Vereine:
Bedeutende Persönlichkeiten:
Landräte
Wirtschaft, Verkehr, Land- und Forstwirtschaft [Bearbeiten ]
Straßen:
Bahnhöfe:
Post, Radio und Funk:
Eisenbahnen:
Südwestprußische Gebiete um 1925
Verwandte Portale:
Informative Listen
Bisher keine Listen erstellt.-->
Verwandte Seiten:
Interessante Bildersammlungen:
Schätze aus Thorn:
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
GOV-Kennung
object_214335
Name
Typ
Landkreis
(1818 -)
Quelle
Seite 210
Einwohner
Fläche (in km²)
911.0
(1900)
Quelle
Bd 11 S.933
Karte
TK25: 2977
Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte
Bromberg
(1939 - 1945)
( Regierungsbezirk )
Marienwerder
(1818 - 1920)
( Regierungsbezirk )
Quelle
Untergeordnete Objekte
Name
Typ
GOV-Kennung
Zeitraum
Bösendorf
Standesamt
object_1149359
(1883)
Morczyn, Mortschin, Morczyn
Dorf
MORHINJO93ID
Zelgno, Seglein, Zelgno
Dorf
SEGEINJO93IE
(- 1919)
Kowroß
Gutsbezirk
object_330795
(- 1919)
Birglau, Schloß, Schloß Birglau, Zamek Bierzgłowski
Dorf
BIRLAUJO93FC
Leszcz
Gutsbezirk
object_330798
(- 1919)
Lulkau
Standesamt
object_1150727
(1883)
Kowroß, Kowróz
Dorf
KOWROSJO93GD
(- 1919)
Mocker
Standesamt
object_1150075
(1883)
Gostkowo
Gutsbezirk
object_330784
(- 1919)
Nessau
Standesamt
object_1154695
(1883)
Nielub
Standesamt
object_1153163
(1883)
Kompanie, Kopanino
Dorf
KOMNIEJO92JX
(- 1919)
Sängerau
Försterei
FORRAUJO93GB
Sängerau
Gutsbezirk
object_330818
(- 1919)
Schwirsen
Gutsbezirk
object_330819
(- 1919)
Zengwirth
Gutsbezirk
object_330841
(- 1919)
Ostrow
Ort Wohnplatz
object_278373
(- 1896)
Bielczyny, Bildschön, Bielczyny
Dorf
BILHONJO93GF
(- 1919)
Browina, Browina
Dorf
BROINAJO93GD
(- 1919)
Archidiakonka
Dorf
ARCNKAJO93HE
Archidiakonka
Gutsbezirk
object_330767
(- 1919)
Pluskowenz, Pluskowęsy
Dorf
PLUENZJO93IE
(- 1919)
Groß Niszewken, Groß Nessau, Wielka Nieszawka
Landgemeinde Dorf
NESSAUJO93FA
Rogowko, Deutsch Rogau, Rogówko
Landgemeinde Dorf
ROGGAUJO93JB
(- 1919)
Seehof
Gutsbezirk
object_330820
(- 1919)
Siemon
Gutsbezirk
object_330822
(- 1919)
Fußartillerieschießplatz Thorn, Toruń
Gutsbezirk
object_278405
Lubianken, Luben, Łubianka
Dorf
LUBBENJO93FC
Turzno
Gutsbezirk
object_330830
(- 1919)
Cychoradz, Tannhagen, Cichoradz
Dorf
TANGENJO93ED
(- 1919)
Otloczyn, Ottlotschin, Otłoczyn
Dorf
OTTHINJO92IW
Schwirsen, Dźwierzno
Dorf
SCHSENJO93IE
(- 1919)
F. Grünfließ
Dorf
GRUIESJO92FX
Wibsch
Gutsbezirk
object_330833
(- 1919)
Wibsch
Standesamt
object_1150076
(1883)
Papau, Freischulzengut
Gutsbezirk
object_330811
(- 1919)
Schönwalde, Wrzosy, Toruń-Wrzosy
Dorf
SCHLDEJO93GB
Dembiny, Eichenau, Dębiny
Dorf
EICNAUJO93FE
(- 1919)
Chelmonie
Standesamt
object_1149360
(1883)
Zelgno
Gutsbezirk
object_330840
(- 1919)
Zelgno
Standesamt
object_1150927
(1883)
Bruchnowko, Brąchnówko
Dorf
BRUWKOJO93GD
(- 1919)
Nessau, Schloß
Gutsbezirk
object_330806
(- 1919)
Lonzyn, Łążyn
Landgemeinde
LONZYNJO93FD
(- 1919)
Staw, Staw
Dorf
STATAWJO93GG
(- 1939)
Gronowo, Wolfserbe, Wolffserbe, Gronowo
Dorf
WOLRBEJO93JC
(- 1919)
Rosenberg, Różankowo
Dorf
ROSERGJO93GB
(- 1919)
Bruchnowko
Gutsbezirk
object_330775
(- 1919)
Kielbasin
Gutsbezirk
object_330791
(- 1919)
Preussisch Lanke
Standesamt
object_1152380
(1883)
Richnau
Standesamt
object_1154692
(1883)
Weißhof
Gutsbezirk
object_330832
(- 1919)
Morczyn
Gutsbezirk
object_330804
(- 1919)
Neubruch, Zarośle Cienkie
Dorf
NEUUCHJO93EC
(- 1919)
Zlotterie
Standesamt
object_1150073
(1883)
Gostkowo, Gostgau, Gostkowo
Dorf
GOSGA2JO93IC
Zlotterie, Złotoria
Dorf
ZLORIEJO93IA
(- 1919)
Mocker, Thorn-Mocker, Mokre
Stadt Stadtteil
MOCKERJO93HA
(- 1906)
Kozibor, Kostbar, Kozibór
Dorf
KOSBARJO92GX
Neudorf, Nowa Wieś
Dorf
NEUORFJO93JA
(- 1919)
Folsong, Folząg
Dorf
FOLONGJO93IC
Mirakowo
Gutsbezirk
object_330802
(- 1919)
Amthal, Toporzysko
Landgemeinde Dorf
AMTHALJO93DC
(- 1919)
Wymislowo
Gutsbezirk
object_330836
(- 1919)
Rogowo, Groß Rogau, Rogowo
Landgemeinde Dorf
ROGGAUJO93IB
(- 1919)
Ernstrode
Gutsbezirk
object_330780
(- 1919)
Waldvilla
Dorf
WALLLAJO93GB
Birkenau, Brzezinko
Dorf
BIRNAUJO93JB
(- 1919)
Renczkau, Rentschkau, Rzęczkowo
Dorf
RENKAUJO93ED
(- 1919)
Zajonskowo
Gutsbezirk
object_330838
(- 1919)
Warschewitz, Warszewice
Dorf
WARITZJO93GE
(- 1919)
Chrapitz, Chrapice
Ort
CHRITZJO93HF
Dybow, Dybowo
Dorf
DYBBOWJO93FA
(- 1919)
Gronowko, Klein Grunau, Gronówko
Dorf
GRUNAUJO93JC
(- 1919)
Lulkau, Lulkowo
Dorf
LULKAUJO93GB
Gremboczyn, Gramtschen
Landgemeinde
object_1346283
(- 1919)
Sternberg
Gutsbezirk
object_330825
(- 1919)
Sternberg
Standesamt
object_1153157
(1883)
Wittkowo
Gutsbezirk
object_330835
(- 1919)
Groß Bösendorf, Zławieś Wielka
Dorf
BOSORFJO93DC
(- 1945)
Smolnik, Smolnik
Dorf
SMONIKJO92JX
Turzno, Turzno
Dorf
TURZNOJO93IC
(- 1919)
Heimsoot
Gutsbezirk
object_330788
(- 1919)
Jankower Kämpe
Ort Wohnplatz
object_278378
(- 1871)
Papowo, Papau, Domäne, Domäne Papau, Papowo Biskupie
Dorf
PAPPAUJO93IB
Kleefelde
Gutsbezirk
object_330792
(- 1919)
Seyde, Jedwabno
Dorf
SEYYDEJO93JB
(- 1919)
Piask, Piaski
Ort Stadtteil
PIAASKJO93HA
(- 1939)
Bildschön
Standesamt
object_1153133
(1883)
Steinau, Kamionki, Kamionki Duże
Dorf
STENAUJO93ID
(- 1919)
Papau, Domäne
Gutsbezirk
object_330810
(- 1919)
Guttau, F. Guttau
Dorf
GUTTAUJO93EB
Mittenwalde
Gutsbezirk
object_330803
(- 1919)
Pluskowenz
Gutsbezirk
object_330814
(- 1919)
Swierczynko
Gutsbezirk
object_330826
(- 1919)
Alt Thorn, Stary Toruń
Landgemeinde Dorf
THOORNJO93FA
(- 1945)
Kunzendorf
Gutsbezirk
object_330797
(- 1919)
Kunzendorf
Standesamt
object_1152796
(1883)
Thorn, Fuß-Artillerie-Schießplatz
Gutsbezirk
object_330828
(- 1919)
Schönsee
Standesamt
object_1150071
(1883)
Czernewitz
Gutsbezirk
object_330777
(- 1919)
Wytrembowitz
Gutsbezirk
object_330837
(- 1919)
Guttau, Gutowo
Landgemeinde Dorf
GUTTAUJO93EC
(- 1945)
Neu Culmsee, Neu Kulmsee, Nowa Chełmża
Dorf
KULSEEJO93HE
(- 1919)
Renczkau
Standesamt
object_1153158
(1883)
Berghof, Borek
Ortsteil
BERHOFJO93ED
(- 1919)
Warschewic
Gutsbezirk
object_333266
(- 1919)
Sachsenbrück
Dorf
SACUCKJO92HV
Mirakowo, Mirakowo
Dorf
MIROWOJO93ID
(- 1919)
Rothwasser
Ort
object_278416
(- 1900)
Lippnicken, Lindenhof, Lipniczki
Dorf
LINHOFJO93IB
(- 1919)
Zakrzewko, Zakrzewko
Dorf
ZAKWKOJO93HC
(- 1919)
Zengwirth, Zęgwirt
Dorf
ZENRTHJO93HD
(- 1919)
Birglau, Bierzgłowo
Landgemeinde Dorf
BIRLAUJO93FD
(- 1919)
Katharinenflur, Katarzynka
Dorf
KATLURJO93HB
Breitenthal
Gutsbezirk
object_330773
(- 1919)
Rubinkowo
Gutsbezirk
object_330816
(- 1919)
Slawkowo, Friedenau, Sławkowo
Dorf
FRINAUJO93ID
(- 1919)
Steinau
Gutsbezirk
object_330824
(- 1919)
Heimsoth, Przeczmno, Heimsoot, Przeczno
Dorf
HEIOOTJO93FD
(- 1919)
Strusal
Dorf
STRSALJO93HE
Ollek, Olek
Dorf
OLLLEKJO93GB
Bruchnowo, Brąchnowo
Landgemeinde Dorf
BRUOWOJO93GD
(- 1919)
Papowo, Paulshof, Domäne Paulshof, Majewo
Dorf
PAUHOFJO93GF
Gremboczyn
Gutsbezirk
object_330785
(- 1919)
Opolnica
Ort
object_278415
(- 1900)
Lonczynek, Klein Lansen, Łązynek
Dorf
LANSENJO93EC
(- 1919)
Gierkowo, Girkau, Gierkowo
Ortsteil
GIRKAUJO93DD
(- 1919)
Neugrabia, Grabie
Dorf
NEUBIAJO92GU
Sieroko, Breitenthal, Szerokie
Ortsteil
BREHALJO93FB
(- 1945)
Gurske, Górsk
Dorf
GURSKEJO93FA
Rosenberg
Gutsbezirk
object_330815
(- 1919)
Rosenberg
Standesamt
object_1153156
(1883)
Boze
Ort Wohnplatz
object_278376
(- 1900)
Kielbasin, Kiełbasin
Dorf
KIESI1JO93IE
(- 1919)
Culmsee, Kulmsee, Chełmża
Stadt
CULSEEJO93HE
(- 1919)
Maidanni
Dorf
object_278413
(- 1900)
Altau
Gutsbezirk
object_330766
(- 1919)
Groch
Ort Wohnplatz
object_278372
(- 1888)
Nawra
Gutsbezirk
object_330805
(- 1919)
Nydak
Ort
object_278414
(- 1900)
Ollek
Gutsbezirk
object_330808
(- 1919)
Papau
Standesamt
object_1152387
(1883)
Rudak
Standesamt
object_1152388
(1883)
Rynsk
Standesamt
object_1150928
(1883)
Seyde
Gutsbezirk
object_330821
(- 1919)
Thorn
Stadt
THOORNJO93HA
(- 1900)
Thorn
Standesamt
object_1150930
(1883)
Nawra, Nawra
Dorf
NAWWRAJO93GE
(- 1919)
Piwnice, Sängerau, Piwnice
Dorf
SANRAUJO93GB
(- 1919)
Warschewitz
Gutsbezirk
object_330831
(- 1919)
Klein Nessau, Kostbar Klein Nessau, Mała Nieszawka
Dorf
NESSAUJO92GX
(1919 -)
Swierczynko, Świerczynki
Dorf
SWINKOJO93GC
(- 1919)
Klein Lansen
Gutsbezirk
object_330793
(- 1919)
Kaschorek, Kaszczorek, Torun-Kaszczorek
Dorf
KASREKJO93IA
Lindenhof
Gutsbezirk
object_330799
(- 1919)
Lindenhof
Standesamt
object_1152382
(1883)
Pigrza, Ernstrode, Pigża
Dorf
ERNODEJO93GC
(- 1919)
Neugrabia
Gutsbezirk
object_330807
(- 1919)
Jesuitergrund
Ort
object_278411
Folgowo, Folgowo
Landgemeinde Ort
FOLOWOJO93GG
(- 1919)
Ostaszewo
Gutsbezirk
object_330809
(- 1919)
Thornisch Papau, Papau, Thornisch, Papowo Toruńskie
Dorf
PAPPAUJO93HB
(- 1919)
Rubinkowo, Bachau, Rubinkowo, Toruń-Rubinkowo
Dorf
BACHAUJO93IA
Grzywna, Domäne Griffen, Grzywna
Dorf
GRIFENJO93HD
(- 1919)
Otloczynek, Ottlotschinek, Otłoczynek
Dorf
OTTNEKJO92IV
Wytrembowitz, Witramsdorf, Wytrębowice
Dorf
WITORFJO93HC
(- 1919)
Tillitz
Gutsbezirk
object_330829
(- 1919)
Pensau, Pędzewo
Dorf
PENSAUJO93EB
(- 1919)
Klein Bösendorf, Zławieś Mała
Dorf
BOSOR2JO93DC
(- 1919)
Podgorz, Thorn-Amberg, Podgórz, Toruń-Podgórz
Stadt Stadtteil
PODORZJO93GA
(- 1939)
Ziegelwiese, Cegielnik
Dorf
ZIEESEJO93FB
(- 1919)
Wymyslowo, Wymysłowo
Dorf
object_278370
(- 1901)
Wymyslowo, Wymysłowo
Dorf
object_278370
(- 1919)
Weißhof, Thorn-Weißhof, Toruń-Bielany
Dorf
WEIHO2JO93GA
(- 1920)
Czarnowo, Scharnau, Czarnowo
Dorf
SCHNAUJO93DC
(- 1919)
Klein Wibsch
Gutsbezirk
object_330794
(- 1919)
Papau, Kämmereigut
Gutsbezirk
object_330812
(- 1919)
Gronowko
Gutsbezirk
object_330786
(- 1919)
Katharinenflur
Gutsbezirk
object_330790
(- 1919)
Neu Schönsee
Standesamt
object_1154409
(1883)
Stanislawken, Ellermühl, Stanisławka
Landgemeinde Ortsteil
ELLUHLJO93DC
(- 1945)
Rudak, Rudak, Toruń-Rudak
Dorf
RUDDAKJO93HA
Schmolln, Smolno
Dorf
SCHLLNJO93EB
(- 1919)
Alt Archidiakonka
Ort Wohnplatz
object_278356
(- 1880)
Kosielec
Dorf
KOSLECJO93GD
Siemon, Siemoń
Dorf
GUTMONJO93ED
Siemon, Siemoń
Dorf
SIEMONJO93EE
(- 1919)
Bielawy, Bielawy
Ort Stadtteil
BIEAW2JO93IA
(- 1945)
Swierczyn, Świerczyny
Dorf
SWIZYNJO93GC
(- 1919)
Kunzendorf, Kończewice
Dorf
KUNORFJO93GE
(- 1919)
Lissomitz
Gutsbezirk
object_330800
(- 1919)
Klein Niszewken, Ober Nessau, Nieszawka
Dorf
NESSAUJO93GA
Rüdigsheim
Gutsbezirk
object_330817
(- 1919)
Friedenau
Gutsbezirk
object_330782
(- 1919)
Friedenau
Standesamt
object_1153134
(1883)
Kuczwally, Kuczwały
Dorf
KUCLLYJO93HD
(- 1919)
Schwarzbruch, Czarnebłoto, Czarne Błoto
Dorf
SCHUCHJO93FB
(- 1919)
Sternberg, Grzywna
Dorf
STEERGJO93HD
(- 1919)
Gierkono
Gutsbezirk
object_330783
(- 1919)
Zajonskowo, Senzkau, Zajączkowo
Dorf
SERKAUJO93JF
(- 1919)
Kuczwally
Gutsbezirk
object_330796
(- 1919)
Ostaszewo, Ostichau, Ostaszewo
Dorf
OSTHAUJO93HC
(- 1919)
Lissomitz, Łysomice
Dorf
LISITZJO93HB
Leszcz, Heselicht, Leszcz
Dorf
HESCHTJO93GC
(- 1919)
Hermannsdorf, Skąpe
Dorf
HERORFJO93HF
(- 1919)
Folsong
Gutsbezirk
object_330781
(- 1919)
Wittkowo, Witkówko, Witkowo
Dorf
WITOWOJO93IE
(- 1919)
Stanislawowo-Poczalkowo
Gutsbezirk
object_330823
(- 1919)
Dreiangel
Dorf
DREGELJO93GB
Drewenzwinkel
Dorf
DREKELJO92IW
(- 1919)
Mittenwalde, Kowrózek
Ortsteil
MITLDEJO93GC
(- 1919)
Wimislowo
Ort Wohnplatz
object_278369
(- 1901)
Leibitsch, Lubicz Górny
Landgemeinde Dorf
LEISCHJO93JA
(- 1919)
Stewken, Stawki, Toruń-Stawki
Dorf
STEKENJO92HX
(- 1939)
Birkenau
Gutsbezirk
object_330771
(- 1919)
Birkenau
Standesamt
object_1153135
(1883)
Skludzewo, Hohenhausen, Skłudzewo
Dorf
HOHSENJO93DD
(- 1919)
Zelenietz, Grünthal
Mühle
object_278410
(- 1888)
Wiesenburg
Gutsbezirk
object_330834
(- 1919)
Kleefelde, Koniczynka
Dorf
KLELDEJO93IB
(- 1919)
Boguslawken, Bogusławki
Dorf
BOGKENJO93GE
(- 1919)
Przysiek, Wiesenburg, Przysiek
Dorf
WIEURGJO93GA
(- 1919)
Podgorz
Standesamt
object_1154694
(1883)
Birglau, Schloß
Gutsbezirk
object_330770
(- 1919)
Kulmsee
Standesamt
object_1154693
(1883)
Elsnerode
Dorf
ELSODEJO93HB
Paulshof
Gutsbezirk
object_330813
(- 1919)
Paulshof
Standesamt
object_1150072
(1883)
Bischöflich Papau, Papau, Bischöflich, Papowo Biskupie
Dorf
PAPPAUJO93GG
Korzeniec, Korzeniec
Dorf
KORIECJO93GA
(- 1939)
Biskupitz
Gutsbezirk
object_330772
(- 1919)
Berghof
Gutsbezirk
object_330768
(- 1919)
Dreilinden
Gutsbezirk
object_330778
(- 1919)
Biskupitz, Biskupice
Dorf
BISITZJO93GD
(- 1919)
Balkau, Brzoza
Landgemeinde Dorf
BALKAUJO92IW
(- 1919)
Steinort
Forstgutsbezirk
object_278403
Karschau, F. Karschau, Karczemka
Dorf
KARHAUJO92IW
Klein Warschewitz
Ort
object_278412
(- 1866)
Wybcz, Wibsch, Wybcz
Dorf
WIBSCHJO93FE
(- 1919)
Bielawy
Gutsbezirk
object_330769
(- 1919)
Birglau
Standesamt
object_1149361
(1883)
Slomowo, Rüdigsheim, Słomowo
Dorf
RUDEIMJO93FD
(- 1919)
Leibitsch
Standesamt
object_1150070
(1883)
Grabowitz, Grabowiec
Dorf
GRAITZJO92IX
(- 1919)
Eichenau
Gutsbezirk
object_330779
(- 1919)
Zakrzewko
Gutsbezirk
object_330839
(- 1919)
Vorwerk Grzywna, Brunau, Grzywna Biskupia
Dorf
BRUNAUJO93HD
Przysicker Anwuchs
Ort Wohnplatz
object_278379
(- 1871)
Steinau, Domäne Steinau
Dorf
STENAUJO93JD
Roßgarten, Rozgarty
Dorf
ROSSTEJO93FB
(- 1919)
Szerokopass, Elisenau, Liznowo
Dorf
ELINAUJO93IF
(- 1919)
Fleischerkämpe
Ort Wohnplatz
object_278377
(- 1900)
Browina
Gutsbezirk
object_330774
(- 1919)
Mlynietz, Młyniec Drugi
Dorf
MLYETZJO93JB
(- 1919)
Kuchnia, Seehof, Kuchnia
Ortsteil
SEEHOFJO93HE
(- 1919)
Wybczyk, Klein Wibsch, Wypczyk
Dorf
WIBSC2JO93FE
(- 1919)
Gronowo
Gutsbezirk
object_330787
(- 1919)
Gronowo
Standesamt
object_1151839
(1883)
Hohenhausen
Gutsbezirk
object_330789
(- 1919)
Lubianken
Gutsbezirk
object_330801
(- 1919)
Brunau
Gutsbezirk
object_330776
(- 1919)
Dreilinden, Dziemiony
Dorf
DREDENJO93HF
(- 1919)
Tillitz, Tylice
Dorf
TILITZJO93IC
(- 1919)
Schillno, Silno
Dorf
SCHLNOJO92IW
(- 1919)
Dziwak
Ort
object_278409
Czernewitz, Czerniewice
Dorf
CZEITZJO92IX
Tannhagen
Gutsbezirk
object_330827
(- 1919)
Tannhagen
Standesamt
object_1152383
(1883)
Grabia
Standesamt
object_1150714
(1883)
Gumowo
Wohnplatz Ort
object_278387
(- 1902)
Gurske
Standesamt
object_1150726
(1883)
Guttau
Standesamt
object_1150074
(1883)